гидропоника
Фото: tn.ru

В российских теплицах заменили импортную минвату отечественной

Слушать статью

Российские тепличные хозяйства переходят с импортной минеральной ваты на отечественную. Растёт и объём потребления этого субстрата — за последний год почти на 30%, или с 2,5 млрд до 3,2 млрд рублей в денежном выражении. Это следует из отчёта о рынке минеральной ваты для аграрного сектора, подготовленного аналитиками компании «Технониколь».

Отказ от импортной продукции связан с перебоями в поставках из-за рубежа и удорожания логистики. В целом доля отечественных субстратов в агросекторе сейчас достигла 90–92%, в основном за счёт кубиков для рассады, значительная часть которых ранее поставлялась из Европы. Кроме того, сыграл свою роль переход на российские минераловатные материалы производителей томатов, использовавших ранее импортные кокосовые маты.

Рост заказов увеличил нагрузку на отечественных производителей минеральной ваты. Практически все они сейчас работают с максимальной загрузкой. В следующем году российские поставщики намерены увеличить производственные мощности. Объём производства минераловатных субстратов в России, по предварительным прогнозам, вырастет в 2023 году на 20%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x