Фото автора

Высокие цены на тепличные огурцы назвали аномальными

Слушать статью

По данным Росстата, с начала января этого года огурцы подорожали более чем на 53%, а помидоры — почти на 30%. В некоторых регионах ценник на российские тепличные огурцы вырос до 700–800 рублей. Если стоимость в ближайшее время не начнёт снижаться, то Минсельхоз планирует снизить импортные пошлины на зарубежную продукцию и увеличить квоту на ввоз томатов из Турции.

Такой резкий скачок цен кажется странным на фоне результатов, продемонстрированных отраслью в прошлом году. Тогда урожай тепличных овощей составил 1,5 млн тонн, что на 7% больше, чем в 2021 году, в том числе огурцов — до 850 тыс. тонн, томатов — до 620 тыс. тонн.

Эксперты называют цены на огурцы, а сейчас на полках супермаркетов большая часть этой продукции — отечественная, аномальными.

— Из-за погодных условий в южных регионах сдвинулись сроки плодоношения в сезонных теплицах. Продукция из них начала поступать в продажу позже, чем обычно. Кроме того, увеличились энергозатраты на производство овощей в связи с ростом стоимости энергоресурсов, который с 1 декабря прошлого года составил до 9%. При этом доля этих затрат в себестоимости зимних огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах, использующих технологию досвечивания, достигает 50%, — говорит президент Плодоовощного союза Сергей Рукин.

Однако оптовая стоимость по сравнению с розницей выросла не столь значительно. По данным Минсельхоза России, огурцы в опте в начале февраля стоили 133,9 руб. за 1 кг, это на 15,3% больше, чем годом ранее, а помидоры — 125,9 руб. за 1 кг, рост составил 11,8%.

Сейчас перспектив для дальнейшего роста цен, как считают представители отрасли, нет. В рознице уже появился первый урожай тепличных огурцов, что должно снизить ценник к концу февраля.

Тем не менее в Минсельхозе рассматривают возможность снижения импортных пошлин на огурцы и томаты, если стоимость овощей не будет снижаться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x