Британские активисты раздают тигровых червей для переработки отходов

Слушать статью

Социальное предприятие The Urban Worms при поддержке британских властей запустило акцию по раздаче тигровых червей городским жителям, чтобы они могли превращать органические отходы в высококачественные удобрения. Об этом пишет The Guardian.

В начале января социальное предприятие The Urban Worms, основанное в городе Ноттингем, получило национальный грант в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (около 5 млн рублей) на рассылку 1000 упаковок с червями вида Eisenia Fetida, более известными как «тигровые черви» из-за их красной кожи.

Эти черви привлекательны тем, что они могут каждый день съедать до половины своего веса в виде органических отходов — кожуры от бананов, яблок и тому подобного. В результате они производят навоз, богатый питательными веществами, который можно рассматривать как удобрение. Одной столовой ложки такого навоза растениям хватает на весь вегетационный период.

«Этот процесс особенно подходит для городской среды, — говорит Анна де ла Вега, основательница предприятия. — С учётом того, что 83% населения Великобритании относится к городскому, движение за выращивание червей в городах необходимо для обеспечения продовольственной безопасности в будущем, оно также решает проблему наших кухонных отходов».

Переработка органических отходов в удобрения червями интересна ещё и тем, что она позитивно влияет на экологию. Когда органика просто лежит на мусорных полигонах, то она начинает гнить, в результате чего в атмосферу выбрасываются метан и закись азота. Скармливание органики червям позволяет избежать гниения и, как следствие, негативного влияния на окружающую среду.

Получить упаковку с червями (которая весит 100 граммов) сможет любой житель Великобритании, который своими руками собрал ферму для их содержания. В создании такой фермы нет ничего сложного — достаточно просто найти ёмкость, которая не пропускает свет, будь то пластиковый контейнер, старый комод или обычная сумка.

К участию в раздаче допускаются как владельцы личных подсобных хозяйств, так и бизнесмены, школы, а также религиозные, общественные и благотворительные организации.

По состоянию на 9 января The Urban Worms уже обеспечили червями 26 образовательных учреждений и 1 тюрьму.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tss277
2 лет назад

Ну с червями все не так красиво как на бумаге. Как любые живые организмы требуют определенных условий, а что бы переработать пищевые отходы даже от 2-х человек требуется довольно приличная емкость

1
0
Обсудим в комментариях?x