Изменение спектра света улучшает вкус растения

Слушать статью

Канадское семейное предприятие Freeman Herbs выращивает органические растения в теплицах в провинции Онтарио. Хозяйство было основано в 1979 году и сейчас является крупнейшим производителем и дистрибьютором такой продукции в Канаде. В течение круглого года здесь выращивают 12 наименований пряных растений (базилик, листовую петрушку, кинзу), и около 150 наименований овощей.

В момент приобретения теплиц они были оснащены натриевыми лампами высокого давления, но поскольку хозяйство стремится выращивать большее количество продукции зимой и летом, руководитель отдела развития и исследований этой фирмы Марко де Леонардис решил, что им необходимы светодиодные светильники. По его словам, натриевые лампы были уже старые и не очень эффективные.

Марко всегда считал, что необходима возможность изменять спектр света, для того чтобы экспериментировать над вкусом растений и продолжительностью цикла выращивания в течение круглого года. Он гордится тем, как ему удалось повлиять на внешний вид и вкус растений.

Благодаря увеличению доли синего света в общем спектре междоузлия базилика укорачиваются до 1-2 см, получается пышное, но низкое растение с большим количеством листьев. Кроме того, применение светильников позволило сократить период выращивания растений от посева до уборки примерно на 20%. Зимой на это требуется всего 5,5 недель. Это позволяет увеличить и общий урожай.

Однако самое главное изменение – это его вкус. Изменяя соотношение красного и синего света в спектре, Марко может получать растения с определенным вкусом. Эти изменения вкуса были проверены 15 профессиональными дегустаторами и 200 потребителями, которые дегустировали базилик и петрушку. Им предлагали растения одного и того же сорта базилика, выращенные под синим светом и под обычным.

Все они решили, что растения, освещенные синим светом, относились к другому сорту, настолько интенсивным был их вкус. Все вместе эти улучшения позволили фирме Freeman Herbs увеличить продуктивность и снизить расход энергии по сравнению с оригинальными натриевыми лампами высокого давления, которые использовали вначале.

Источник: hortidaily.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x