Кабмин подготовил поправки к законам о садоводстве

Слушать статью

Правительство РФ намерено внести поправки к законам о садоводстве и огородничестве, сообщает Российская Газета. Они призваны усовершенствовать регулирование и решить вопросы, волнующие дачников. Разбираемся, что изменится.

Кабинет министров России подготовил ряд поправок к федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Об этом в ходе заседания от 16 декабря заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Законопроект совершенствует вопросы управления общим имуществом некоммерческих товариществ и решает некоторые вопросы, которые особо волнуют дачников.

Размер членских взносов станет справедливее

Одна из важнейших поправок направлена на  определение размеров членских взносов. По словам министра, они должны устанавливаться справедливо, и все должны понимать, откуда берётся та или иная сумма. Решать, что учитывать при расчётах, садоводы будут самостоятельно.

«Проект планировки территории» больше не понадобится

Процедура образования садовых участков сама по себе довольно сложна, а требование готовить проект планировки территории обходится дачникам в копеечку, поэтому в новой версии свода законов оно перестанет быть обязательным. Законопроект также предлагает распространить упрощённый порядок приватизации земельных участков на членов ликвидированных некоммерческих товариществ — он будет действовать до 1 марта 2031 года.

Собрания дачников перейдут в онлайн-формат

В садовых сообществах время от времени проводятся голосования по важным вопросам, но иногда у дачников нет возможности прийти на собрание и проголосовать. Поэтому правительство предлагает дать возможность проводить собрание дистанционно — через портал госуслуг, к примеру.

Пока неизвестно, когда конкретно будут рассматриваться поправки и вступят ли они в силу именно в этих формулировках. Но задуматься о том, чтобы завести дачный участок или преобразовать имеющийся в круглогодичную ферму, никогда не будет лишним.

Прекрасный пример того, как превратить обычную дачу в настоящее чудо инженерии, вы можете найти здесь, на нашем форуме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x