Гидропонная система выращивания для миссии на Марс
Фото: ENEA

Астронавты испытывают гидропонную систему для миссии на Марс

Слушать статью

Покорение Марса уже давно перестало быть просто идеей в головах мечтателей. С каждым днем миссия становится ближе и реальнее. Учёные со всех уголков Земли ставят и решают новые задачи, разрабатывают уникальные технологии, стремясь предусмотреть все возможные потребности столь долгого космического путешествия.

Вот, например, в Италии лаборатория биотехнологии ENEA в сотрудничестве с факультетом машиностроения и аэрокосмической техники Римского университета Сапиенца занимаются решением продовольственного вопроса. Исследователи понимают, что культивировать растения вдали от защиты магнитного поля Земли — это «задача со звёздочкой». В попытках решить её они разработали Hort3Space — инновационную полностью автоматизированную многоуровневую гидропонную систему, оснащённую светодиодными лампами полного спектра и интегрированной роботизированной рукой. Разработчики стремились увеличить утилизацию и переработку отходов, а также максимизировать свежесть готовых продуктов.

В этом «марсианском саду» астронавты будут выращивать овощи, способные адаптироваться к самым экстремальным условиям (например, к космосу), такие как красная редька и краснокочанная капуста, богатые антиоксидантами, витаминами и минералами.

Сейчас Hort3Space проходит испытание в полевых условиях. В рамках международной миссии AMADEE-24 исследователи воссоздали условия окружающей среды Марса в пустыне в Армении. С 12 марта по 5 апреля 2024 года команда из шести «астронавтов» будет работать в полной изоляции, как это и будет происходить в настоящей космической миссии.

Они опробуют специально созданные инструменты и оборудование, чтобы в дальнейшем оптимизировать их возможности, а так же аналоговую модель управления человеческими миссиями на Марс и Луну.

Это значит, что будет тестироваться не только гидропонная система, но и возможности удалённого управления ею. Необходимо проверить все процедуры передачи информации о начале работы с оборудованием, его обслуживанием и ремонтом. Координировать процесс будет Центр поддержки миссии в Вене. А чтобы достовернее сымитировать удалённость от Земли, учёные предусмотрели 10-минутную задержку связи.

Космические новости:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x