Фото: doekendraad.nl

Энергоэкраны в теплице помогают экономить тепло

Слушать статью

В нидерландских теплицах для экономии теплоэнергии устанавливают так называемые энергоэкраны. Их эффект сравним с двойным остеклением окон — между экранами сохраняется тёплый воздух. Производитель энергоэкранов утверждает, что их использование экономит до 63% тепла.

Осенью прошлого года такие энергоэкраны приобрела компания — производитель болгарского перца De Bleiswijkse Zoom и сумела добиться экономии энергии на 47% за сезон. Специалисты компании также отметили улучшение климата в теплице после установки экранов — прекратились резкие колебания температуры, уменьшилась влажность.

Энергетические экраны пока остаются одним из самых дешёвых решений для экономии энергии и подойдут для производства культур, которые нуждаются в менее интенсивном освещении, но достаточно высокой темпетаруре.

Работу энергоэкранов можно сравнить с двойным остеклением, при котором между двумя близко расположенными стёклами остаётся полость с тёплым воздухом. То же самое происходит и при использовании энергоэффективных экранов. Исследования специалистов Вагенингенского университета показывают, что наиболее эффективное расстояние между экраном и остеклением составляет от 3 до 7 см.

Экономить на электроэнергии в теплицах можно с помощью диммируемого (динамического) светодиодного освещения. Затраты снижаются примерно на 5%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x