Фото: pigmentum.co.il

Компания из Израиля создала технологию изготовления молока и сыра из листьев салата

Слушать статью

Израильский агротехнологический стартап Pigmentum привлёк инвестиции в 6 млн долларов на производство молока и сыра из растительного белка, полученного из листьев салата. Компания разработала особую ГМО-технологию по преобразованию растительных белков в молоко, которое почти ничем не отличается от коровьего.

Специалисты Pigmentum создали технологию для генетической модификации салата путём добавления в систему орошения специального компонента удобрения. После сбора урожая листья салата отжимают для получения сока, который затем смешивают с натуральными ингредиентами, чтобы вкус и запах продукта имитировали молочный напиток.

Как правило, при производстве молочных продуктов из сырья растительного происхождения используют соевое, миндальное, овсяное и кокосовое молоко. Но преимущество технологии Pigmentum в том, что из листьев салата-латука можно получать казеин, необходимый для производства сыра.

— Сельскохозяйственные фермы придут на смену молочным фермам, которые загрязняют окружающую среду. Причём из растений будут производиться белки того же качества и по конкурентоспособной цене, что и молоко. Нынешняя пищевая промышленность использует 80% сельскохозяйственных угодий для разведения скота. Новые технологии произведут революцию в молочной промышленности, — говорит Тал Луцки, основатель стартапа.

Сейчас в Pigmentum планируют наладить производство казеина на растительной основе, который можно будет использовать для выпуска творога и сыров. Инвестиции компания потратит на расширение команды разработчиков, создание специализированной лаборатории, а также на запуск пилотного проекта на рынке.

Ожидается, что рынок альтернативных молочных продуктов и напитков из растительного сырья, в том числе сои, миндаля, кокоса, овса, риса и конопли, вырастет с 27,3 млрд долларов в 2022 году до 44,8 млрд долларов к 2027 году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x