Фото: pixnio.com

Компостные черви могут заменить дождевых

Слушать статью

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН запатентовали новый способ выращивания листового салата в субстрате с помощью навозных червей вместо дождевых.

По мнению авторов нового метода, использование технологических компостных червей является экономически выгодным и целесообразным для утилизации органических отходов. Кроме того, навозный червь Eisenia fetida раньше дождевых достигает половозрелого возраста и начинает размножаться, то есть приносить пользу.

Эксперимент по выращиванию зелени проводился в климатической камере с применением люминесцентных ламп. В качестве основы субстрата был взят комплексный верховой торф с влажностью около 80%, раскисленный доломитовой мукой до уровня рН≈7,0. Затем к нему добавляли органические отходы и навоз крупного рогатого скота. Общая влажность субстрата на протяжении эксперимента поддерживалась в диапазоне 80–85%. Объём полиэтиленовых контейнеров составлял 2 л.

Торф и навоз смешивали в пропорции 900 г торфа и 100 г навоза. Затем смесь раскладывали по двухлитровым контейнерам (масса грунта в контейнере — 1 кг). Полученный грунт выдерживали в течение недели, после чего в него запускали навозных червей Eisenia fetida. Салат сорта Адамант высевали спустя неделю по 5 шт. на контейнер. Общая продолжительность эксперимента — 66 суток (52 суток для растений).

Согласно полученным данным, при введении в субстрат 24–36 навозных червей на один контейнер наблюдалась тенденция к увеличению высоты растений. Также учёные заметили, что салат рос более интенсивно, чем в обычном субстрате. Если в один контейнер добавляли 12 червей, то развитие растений ускорялось в среднем на 13%, если 24 червя — то интенсивность роста достигала 18%.

Самым сложным моментом в эксперименте оказался подбор количества червей. Дело в том, что при малообъёмной технологии выращивания растений необходимо создать условия, когда деятельность червей не мешает корневой системе, иначе можно потерять урожай салата.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x