Намагниченная вода эффективно смывает пестициды с овощей и фруктов

Слушать статью

В производстве большинства пестицидов используются фосфорорганические соединения. При бесконтрольном применении агрохимикатов остатки опасных веществ могут оказаться на поверхности фруктов и овощей. Водопроводной водой смыть их с продуктов удаётся не всегда. Группа учёных из Таиланда установила, что намагниченная вода гораздо эффективнее справляется с этой задачей.

Остатки пестицидов в сельхозпродукции могут привести к серьёзным последствиям для здоровья человека, вплоть до отравления. При накоплении в организме агрохимикаты способны вызвать нарушения эндокринной, репродуктивной и иммунной систем.

Хлорпирифос — действующее вещество, входящее в состав пестицидов, плохо растворяется в воде. Использование специальных моющих средств для его удаления с поверхности овощей малоэффективно. Хлорпирифос способен оседать на руках. Разные растворы, например, солевой или раствор уксусной кислоты, удаляют лишь 50% опасного химического соединения.

Группа исследователей решила протестировать намагниченную воду. Обработка магнитным полем изменяет структуру молекул, она становится более упорядоченной. Это повышает биологическую активность воды, а также уровень pH, увеличивает скорость растворения кислорода, минералов и других химических соединений. Эти свойства важны для удаления загрязнений с поверхности.

Предварительные тесты доказали, что намагниченная вода растворяет хлорпирифос за 30 минут. По мнению исследователей, новый метод удаления остатков пестицидов с продуктов питания легко можно адаптировать для пищевой промышленности, для применения в кафе, ресторанах и в домашних условиях.

Агрохимикаты хотя и помогают избавиться от вредителей и болезней, но ухудшают вкус и аромат фруктов и овощей. В этом убедились учёные Китайского сельскохозяйственного университета, обработав недозревшие ягоды клубники фунгицидами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x