поля с грядками укрытыми мульчирующей пленкой
Фото: freepik.com

Новый взгляд на укрывную пленку

Слушать статью

Группа учёных из Китая разработала экологичную альтернативу традиционной укрывной пленки из полиэтилена. Новый материал изготавливают путем извлечения целлюлозы из навоза и льняной соломы. Как известно, целлюлоза полностью разлагается, обладает хорошей биосовместимостью и низкой стоимостью.

Благодаря новой мульчирующей пленке удалось, как говорится, «убить двух зайцев одним выстрелом» — новый материал не только не загрязняет окружающую среду, но при его производстве решается задача утилизации отходов растениеводства и животноводства. Авторы исследования делают на этом акцент:

— Что касается льна (Linum usitatissimum), то эта одна из важнейших характерных масличных культур в северо-западных и северных регионах Китая. Волокна льняной соломы, или костры, преимущественно расположены во флоэме стеблей. Они извлекаемы, возобновляемы, биоразлагаемы, обладают отличными механическими свойствами (сопротивление трению, высокая прочность и т. д.) и защитой от ультрафиолета, что позволяет использовать их в качестве армирования композиционных материалов, а также в текстильной промышленности. И хотя волокна льняной соломы имеют множество применений, в сельских районах Китая большая часть костры сжигается, загрязняя окружающую среду.

А вот коровий навоз, в отличии от соломы, довольно активно используется в АПК в качестве удобрения. Но это не единственное возможное его применение, так как процесс пищеварения у коров уникален: корм, съедаемый ими, обрабатывается микроорганизмами в рубце. В результате волокна коровьего навоза представляют собой типичные растительные волокна.

Возможно когда-нибудь плёнка из навоза и льна получит широкое распространение благодаря своей экологичности и низкой стоимости.

Больше интересного:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x