Фото: pxhere.com

Учёные определили лучшие сорта редиса для гидропоники

Слушать статью

Исследователи университета штата Айова (США) протестировали различные сорта редиса, чтобы выяснить, какие из них лучше подходят для выращивания на гидропонике.

Выращивание редиса в контролируемых условиях даёт несколько преимуществ по сравнению с традиционной агротехникой. Регулярный полив уменьшает повреждения от растрескивания. Сведение к минимуму стресса помогает сохранить сбалансированный и насыщенный вкус. Наконец, плотность посадки в ячейковых лотках может быть выше, чем на грядках.

Успешный выбор сорта — это первый шаг к максимальному повышению производительности и прибыльности. Поскольку у редиса нет сортов, выведенных специально для гидропоники, учёные решили опытным путём оценить урожайность нескольких сортов редиса, выращенных в гидропонной установке.

лоток с редисом
Лоток с редисом с удалёнными побегами, чтобы показать различия в прорастании, размере и наличии повреждений. Фото: Кристофер Дж. Карри

Для эксперимента были взяты 27 сортов редиса, часть из которых доступна и в России. Семена высевали в лотки на 72 ячейки, заполненные беспочвенным субстратом и покрытые небольшим слоем крупнозернистого вермикулита. После посева лотки переносили в застеклённую теплицу с постоянной температурой воздуха 20°С. Для выращивания использовалась гидропонная система периодического затопления. Спустя четыре недели после посева исследователи анализировали полученный урожай.

Что касается всхожести, то в этом исследовании различий между сортами было очень мало. Примерно 75% сортов, участвовавших в исследовании, продемонстрировали всхожесть 90% или выше. У сортов Белая сосулька (White Icicle) и Немецкий гигант (German Giant) всхожесть составила менее 80%.

Сорта Ред Касл (Red Castle), Мелито (Melito) и Ред Краун (Red Crown) оказались самым стабильными по общему товарному весу. Высокое количество корнеплодов товарного размера показали сорта Хрустящий Король (Crunchy King), Ред Касл (Red Castle) и Ред Краун (Red Crown).

Корнеплоды сортов Шарите (Cheriette), Черри Бэлль (Cherry Belle), Немецкий гигант (German Giant) и Пурпурная слива (Purple Plum) нередко имели дефекты, например растрескивание. В условиях открытого грунта причиной этого недостатка часто бывает избыточное переувлажнение, но во время исследования влажность субстрата поддерживалась на постоянном уровне.

Учёные не оценивали качество ботвы или скорости роста листьев у сортов, участвовавших в исследовании. Хотя редис выращивают не ради «вершков», но продажа овоща пучками, вместе с побегами, может служить маркетинговой стратегией для повышения добавленной стоимости редиса. Хотя исследователи не оценивали качество ботвы или скорости роста листьев, они отметили, что не наблюдали ни одного сорта с недостаточным количеством листьев.

Правильно подобранный сорт — только один из факторов для получения хорошего урожая редиса при выращивании на гидропонике. Важно соблюдать определённый микроклимат на сити-ферме и придерживаться требований к питательному раствору.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x