Фото: pxhere.com

Учёные создали рецепт идеального «космического» салата

Слушать статью

Международная команда исследователей разработала рецепт салата из продуктов, которые можно было бы выращивать прямо на космическом корабле.

Формулу идеального салата создали на основе математической модели учёные из университета Аделаиды в Австралии и Ноттингемского университета в Англии. За основу исследователи взяли данные НАСА о требованиях к ежедневному рациону космонавтов. В итоге получилось блюдо из сои, мака, ячменя, капусты, арахиса, сладкого картофеля и семян подсолнечника.

Так выглядит идеальный салат. Фото: adelaide.edu.au

Прежде чем создать рецепт, исследователи изучили калорийность и питательную ценность более 100 растений. И в результате остановились на тех культурах, которые могли бы обеспечить потребность космонавтов в питательных веществах и которые возможно выращивать с помощью гидропоники на земной орбите или на борту космического корабля. Ещё одним условием были приятный вкус блюда и его достаточно высокая калорийность.

Приготовленный салат продегустировали четверо добровольцев. Один из них согласился «есть такое блюдо всю неделю на космической станции».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x