Фото: pxhere.com

«Умные» сенсоры обнаружат болезни растений по фото и запаху

Слушать статью

Учёные Вагенингенского университета (Нидерланды) разрабатывают систему обнаружения вредителей и болезней растений в теплице с помощью «умных» сенсоров и видеокамер. Основная задача исследователей — создать систему ранней диагностики для производителей овощей защищенного грунта.

Видеокамеры в сочетании с методами глубокого обучения, основанными на алгоритмах, позволяют визуально идентифицировать мучнистую росу на растениях практически сразу после появления патогена на растениях.

Ещё одним способом обнаружения вредителей и болезней является идентификация одорантов, летучих веществ. Известно, что растения производят и выделяют летучие антитела при атаке патогенов. Каждое из них связано с определённым одорантом. После дальнейших исследований можно будет создать оборудование для определения конкретных одорантов. Во время исследований было идентифицировано в общей сложности более 1700 разных одорантов у 90 культур.

В университете также работают над системой мониторинга воздуха для поиска следов патогенов и изучают электрические сигналы, которые распространяют растения под воздействием стресса, который связан с заражением вредителями. Выращивая томаты и герберы специалисты университета вели измерения электрофизиологических реакций на появление трипсов и вируса огуречной мозаики.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x