Фото: СФ

На конференции компании «Гавриш» обсудят проблемы отечественной селекции семян

Слушать статью

Сегодня в городе Крымске Краснодарского края на базе селекционно-семеноводческого центра компании «Гавриш» проходит пресс-конференция «Отечественная селекция сегодня и завтра».

В последнее время часто можно услышать мнение, что в России селекционная деятельность находится на крайне низком уровне или вовсе отсутствует. Однако, по мнению экспертов «Гавриша», объяснить такие заявления можно только неосведомлённостью или, скорее всего, ангажированностью спикеров иностранными семеноводческими компаниями, лоббирующими собственные интересы.

Доктрина продовольственной безопасности отражает основные цели и задачи, которые ставит государство в сельскохозяйственной сфере. Согласно этому документу, не менее 75% семян основных культур должны быть отечественной селекции. Несмотря на то что продукция защищённого грунта не входит в этот перечень, она занимает серьёзное место в обеспечении населения свежими овощами в течение года.

В связи с этим на первый план выходит задача по созданию современных и технологичных сортов и гибридов овощных культур и обеспечению российских овощеводов посевным материалом (семеноводством). В «Гаврише» считают, что если перед нами будет поставлена такая задача и будут выделены соответствующие ресурсы, компания сможет обеспечить страну семенами овощных культур для защищённого грунта. Поэтому сегодняшняя пресс-конференция не просто поможет выработать чёткое понимание ситуации, сложившейся в отрасли защищённого грунта страны, но также станет своеобразной площадкой для обмена мнениями, консолидации конструктивных идей и формированию списка конкретных предложений государственным органам в рамках ФНТП «Овощи» для решения текущих задач.

В этом году фирма «Гавриш» отмечает 30-летний юбилей. Ежегодно компания наращивает производственные мощности, которые позволяют наработать огромную базу селекционного материала по овощным культурам. Высокое техническое оснащение комплекса и использование последних передовых технологий позволяют оперативно создавать, просматривать и отбирать селекционные линии для последующей работы. Научный потенциал компании огромный: работа с гаплоидами и методом MAS-селекции ускоряет селекционный процесс в 3–4 раза. Это даёт возможность вести селекционную работу по всем актуальным направлениям на мировом уровне.

За 30 лет работы компания создала широкий ассортимент наиболее востребованных овощных культур с устойчивостью к различным заболеваниям и патогенам, с различными типами плодов, окраски, благодаря чему десятки гибридов томатов и огурцов с успехом выращиваются в крупнейших тепличных комплексах нашей страны.

Больше фото и видео с места события — в нашем телеграм-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x