Фото: wallhere.com

От брокколи до моркови: какие продукты снижают риск развития рака

Слушать статью

Надёжного способа предотвратить возникновение онкологических заболеваний не существует, но снизить риск развития некоторых видов злокачественных опухолей поможет здоровый образ жизни, включая диету, богатую свежими фруктами и овощами.

Исследователи выделили пять продуктов, которые снижают риск развития онкологии. Примечательно, что все они доступны по цене и продаются в магазинах круглогодично.

Шпинат

Шпинат богат лютеином и зеаксантином — это антиоксиданты, которые повышают сопротивляемость организма различным болезням. Включение в рацион шпината и других тёмно-зелёных листовых овощей может снизить риск возникновения некоторых видов онкозаболеваний, таких как рак желудка, пищевода, полости рта и толстой кишки. Шпинат также содержит фолиевую кислоту, разновидность витамина В9, который помогает организму человека обновлять клетки и восстанавливать повреждённую ДНК.

Томаты

Красный цвет томатов обусловлен содержанием ликопина. Некоторые исследователи утверждают, что это соединение может быть полезно при профилактике рака предстательной железы. Ликопин также может предотвращать злокачественные опухоли в лёгких и эндометрии.

Брокколи

Это растение из семейства крестоцветных является источником питательных веществ, в том числе глюкозинолатамов, которые вырабатывают защитные ферменты, такие как сульфорафан. Они помогают организму противостоять канцерогенным веществам, содержащимся, например, в табачном дыме.

Чеснок

Согласно легендам, чеснок отпугивает вампиров. В реальной жизни чеснок полезен для профилактики возникновения и развития онкозаболеваний. Растение богато серой, которая защищает организм от канцерогенных веществ и ускоряет восстановление ДНК.

Морковь

Бета-каротин, содержащийся в моркови, стоит на страже клеточных мембран от проникновения вредных токсинов. Также бета-каротин может замедлять рост раковых клеток. Некоторые исследования утверждают, что частое употребление моркови может предотвратить рак шейки матки. В корнеплодах много антиоксидантов, которые помогают бороться с вирусом папилломы человека.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x