Фото: nocamels.com

В Израиле считают, что ряска может стать новым суперфудом

Слушать статью

Стартап Green Onyx из Израиля разработал автономную модульную ферму для выращивания ряски. На основе этого растения, богатого микроэлементами и витаминами, компания создаёт линейку полезных продуктов.

Соучредитель стартапа Ципи Шохам полагает, что соблюдение принципов здорового питания укрепляет иммунную систему и снижает риск заболеваний. В Таиланде Шохам обнаружил wolffia arrhiza, крошечное водяное растение, ряску, которая обладает высокой питательной ценностью. Оно выглядит, как кускус или икра, только зелёного цвета, плавает в прудах и растёт в сложных условиях окружающей среды.

— Мой профессиональный опыт в области исследований рака привёл к осознанию того, что свежая зелень важна для нормального развития клеток, предотвращения болезней. Фитонутриенты зелёных культур благотворно воздействуют на здоровье. Поэтому я решил изменить сферу моих исследований — с онкологии на производство свежей зелени, — говорит Ципи Шохам.

Вертикальной фермой Green Onyx управляет искусственный интеллект, который поддерживает условия, максимально приближённые к природным. В год здесь можно производить 40 тонн зёрен ряски — самого маленького овоща на свете. Суперпродукт богат витаминами, минералами, антиоксидантами и другими важнейшими фитонутриентами, обладает мягким вкусом, его можно добавлять в любое блюдо. Напиток из ряски может храниться в течение шести недель и содержит больше железа, чем шпинат, и больше цинка, чем брокколи или капуста. По концентрации калия суперфуд из ряски является лидером среди всех овощных культур.

Green Onyx продаёт продукты из ряски через свой веб-сайт по цене 6,4 доллара за упаковку 0,5 л, а также поставляет их в несколько ресторанов, отмеченных звездой Мишлен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x