Фото: ВГО

В Тверской области школьники изучают основы сити-фермерства

Слушать статью

Ученики школы №4 города Вышний Волочёк Тверской области благодаря областному проекту «Школьная инициатива» получили возможность заниматься сити-фермерством. На грант из регионального бюджета было закуплено оборудование для небольшой фермы: металлические конструкции, светодиодные светильники, модульные проращиватели, семена и субстраты.

Школьники в течение осени и зимы выращивали микрозелень — базилик, кориандр, разновидности салатов, горох, редис. Кроме того, юным сити-фермерам удалось вырастить рассаду для огорода на пришкольном участке и цветников. Летом дети будут знакомиться с основами агропроизводства, ухаживая за растениями на небольшом школьном огороде.

— В школе особое внимание уделяется внеурочной деятельности. В программе дополнительного образования есть направление «Растениеводство», а на уроках технологии — большой раздел «Сельскохозяйственный труд». Проект «Школьная инициатива» помогает детям познакомиться с сельским хозяйством не только по учебникам, но и на практике, — говорит директор школы Ирина Козлова.

Собственный региональный проект для обучения школьников азам агропроизводства есть и в Башкортостане. Несколько лет назад почти в 60 образовательных организациях региона появились агроклассы, в которых школьники изучают садоводство, тепличное хозяйство и даже пчеловодство.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x