Фото: Clear Channel

«Жужжащие» автобусные остановки спасают британских пчёл

Слушать статью

Автобусные остановки в Великобритании оборудуют «живыми» крышами, чтобы помочь незаменимым насекомым-опылителям, таким как пчёлы и бабочки. Небольшие сады на крышах автобусных остановок засажены специально подобранными цветами. Такие меры приняты в связи со значительным сокращением популяции насекомых на территории страны.

По данным организации The Wildlife Trusts, которая занимается защитой дикой природы в Великобритании, количество насекомых в последние годы значительно снизилось — с 1970 года их число сократилось на 50%. По мере того как люди осваивали всё больше и больше земель для постройки городов, дорог и ферм, природные территории оказались на грани исчезновения. По некоторым данным, 97% полей с луговыми цветами в Англии уничтожены.

Компания Clear Channel, которая управляет примерно 30 тыс. остановками по всей Великобритании, в партнёрстве с The Wildlife Trusts и городскими властями работают над созданием автобусных остановок для пчёл в городах Великобритании. «Пчелиные» автобусные остановки — это небольшой шаг к поддержке этих важных насекомых, считают участники проекта.

Остановки, получившие прозвище Bee Bus Stops, похожи на обычные автобусные остановки, но на их крышах организованы небольшие сады, заполненные цветами и растениями, которые привлекают пчёл и бабочек. Ещё одно отличие таких остановок от традиционных — более прочные конструкции, способные выдержать нагрузку в виде почвы для сада и самих растений, особенно во время дождя. Уход таким садам требуется не намного больший, чем для традиционных остановок — сады на крыше необходимо подстригать примерно два раза в год и поливать в случае засушливой погоды.

Фото: Clear Channel

У Clear Channel уже есть аналогичные программы пчелиных автобусных остановок в нескольких странах Европы. Например, в Нидерландах, в городе Утрехт, установлены 300 таких остановок. Исследования показывают, что эти автобусные остановки, наряду со многими другими мерами, предпринятыми для поддержки опылителей, показывают свою эффективность. После десятилетий снижения численности популяции пчёл в Нидерландах обстановка начала стабилизироваться.

Clear Channel уже начали свою работу и установили более 70 «живых» автобусных остановок в разных городах Великобритании: Сандерленде, Кардиффе, Брайтоне, Глазго, Лестере и Дерби.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x