Jump to content

Recommended Posts

1829674425_oA4ppwmfobk2.jpg.e0ef089e7556238b5f47a0ce93fe0fe1.jpg      Привет!

Меня зовут Юлия Яковлева. Я живу в городе Санкт-Петербург и работаю медицинской сестрой.

В свободное время занимаюсь разведением перепелов.

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

IMG_20220606_202144_588.thumb.jpg.c65d784fdcf7fd3540a7399bae08f03d.jpg   

             Начиналось все так

  • Мне пришла идея вывести самостоятельно перепелов. Вот это будет эксперимент!
  • Почитав  литературу, я начала искать яйца и инкубатор. И это оказалось совсем не просто!  В большом мегаполисе найти подходящий  и не дорогой инкубатор затруднительно. После двух недель  бесконечных поисков я наконец-то нашла его! Он был не большой и не дорогой.
  • Оставалось найти свежие перепелиные яйца. И это оказалось сделать ещё сложнее! Я знала, что перепелов можно вывести и из свежих магазинных яиц. Я заходила в разные  сетевые магазины, искала и, даже, находила там яйца, но у них уже был очень большой  срок хранения и они,  ну никак, не подходили для моего эксперимента. Тогда я пошла в обычный фермерский магазин и попросила самые свежие перепелиные яйца. И мне  повезло, потому что в тот день был как раз завоз, и яйца были упакованы в этот день. Это было 06.06.
  • Эксперимент начался!
Edited by Перепелочка
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Перепелочка сказал:

IMG_20220606_202144_588.thumb.jpg.c65d784fdcf7fd3540a7399bae08f03d.jpg   

             Начиналось все так

  • Мне пришла идея вывести самостоятельно перепелов. Вот это будет эксперимент!
  • Почитав  литературу, я начала искать яйца и инкубатор. И это оказалось совсем не просто!  В большом мегаполисе найти подходящий  и не дорогой инкубатор затруднительно. После двух недель  бесконечных поисков я наконец-то нашла его! Он был не большой и не дорогой.
  • Оставалось найти свежие перепелиные яйца. И это оказалось сделать ещё сложнее! Я знала, что перепелов можно вывести и из свежих магазинных яиц. Я заходила в разные  сетевые магазины, искала и, даже, находила там яйца, но у них уже был очень большой  срок хранения и они,  ну никак, не подходили для моего эксперимента. Тогда я пошла в обычный фермерский магазин и попросила самые свежие перепелиные яйца. И мне  повезло, потому что в тот день был как раз завоз, и яйца были упакованы в этот день. Это было 06.06.
  • Эксперимент начался!

ждем продолжение. Интересно какой инкубатор? где разместили?

как произошла закладка? сколько ждать вылуп? ну и вообще информацию про перепелок

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

     Сегодня расскажу вам про мой инкубатор

 Он полностью автоматический (следит за заданными параметрами - температурой и влажностью, а еще раз в два часа переворачивает яйца, что является очень важной частью успешной инкубации).

    При инкубации важно соблюдать правильный режим. Я почитала специальную литературу и составила себе таблицу, которой пользовалась весь период инкубации.

    Сначала мне было сложно настроить свой инкубатор. Он часто начинал пищать, сигнализируя о неполадках. Но через некоторое время мы "подружились", и моим питомцам стало комфортно.

Вот моя табличка.1824288848_Screenshot_2022-07-14-23-31-23-7672.jpeg.54758191394fd1b03ec8af29a13295c1.jpeg

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня расскажу об инкубационных яйцах.

 

nXk2w1MvYug.thumb.jpg.012b63c9fc91c675fa50d69987026ebd.jpg

Говорят, чтобы получить хороший процент вывода, надо  производить качественный отбор яйца. 

Параметры отбора

  1. Свежесть

Яйцо действительно должно быть свежим. Снесенным не более чем 5 -7 дней назад. Я видела и читала статьи, в которых описано, что лучше класть яйца не прямо из-под курочки (перепелочки), а немного полежавшие.

  1. Диаметр

Яйцо должно быть средних размеров. Не слишком большое и не слишком маленькое. Иметь правильную форму: не вытянутое как овал и не круглое как шарик.

  1. На овоскопе

На просвет яйцо выглядит очень красиво. Ровно освещенное яичко, на тупом конце яйца отчётливо видна воздушная камера. Белок плавно перемещается вместе с поворотом яйца. 

  1. На ощупь

Яичко гладенькое, нет трещин и неровностей, впадин или выпуклостей, наростов.

Только после такого тщательного отбора, набрав и продезинфицировав яйца, одно яичко обязательно разбивают и высматривают зародышевое кольцо (белое пятнышко). Если пятно как буковка "О" , то это оплод, и можно смело брать эту партию яиц и закладывать в инкубатор  тупым концом вверх .

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖДАТЬ И НАДЕЯТЬСЯ!

 

А я, ещё не зная таких тонкостей инкубации, просто взяла покупные яйца из фермерского магазина, положила их в инкубатор и стала ждать...

 

Edited by Перепелочка
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня начну рассказ о разных породах перепелов.

🤫  Эти сведения я почерпнула конечно из интернета!  🙄

Перепела — птицы семейства фазановых. Дикие особи имеют очень пеструю раскраску и маленькие размеры, за счет которой они хорошо маскируются в траве. 

Выведенные промышленные породы — более крупные и приспособленные к жизни в неволе пернатые. Выращивают их, для разных целей — получение яиц и мяса, а также есть универсальные и декоративные породы перепелов .

Яичные породы перепелов.

Японская порода🐣

Это вид перепелов имеет и другое название — Немой перепел. 

Птицы имеют небольшие размеры, короткие туловища и непригодные для полетов мелкие крылья. Хвостовое оперение практически незаметное. В целом, их внешний вид максимально приближен к тому, что имеют дикие особи, только туловища более вытянутые. По характеру это очень подвижные, но в то же время пугливые птицы. Из плюсов отмечают:

  • хороший иммунитет к различным заболеваниям

  • неприхотливость к условиям содержания

  • высокую продуктивность. 

Важно! Содержать их можно в вольерах, клетках или напольным способом. Но нежелательно рядом подселять более крупные породы или со временем расселять в отдельные помещения, так как и самки, и самцы очень привязываются друг к другу.

Самцы этой породы имеют более яркую расцветку с коричневой грудкой, самки — с белой. Вес тушки в среднем составляет 120-140 г, но производительность яйцекладки на высоте — 305-315 шт. в год. Масса одного яйца — 10-12 г.

 Несутся самки сразу после кормления. Важно! Японская порода перепелов является основой для многих, выведенных путем селекционирования,популярных видов пернатых.

JpaZPJ1yajx-0XgDL6F0wmIIHWOPP208SgSabu72dw__9Z6gAKsk10j4LiuefHnWHo580VORaGh5FsIs52gqODvxohmhdjYndyP8JgXzET9gCsdDOATd5c56fNLXDV7hpNekBBJMy6h1rKiHeUw

 

Английская черная 🐣

Прародителем этих птиц стали пернатые японской породы. На их основе вывели популяцию птиц с темно-коричневым или почти черным оперением. 

Они имеют более крупные размеры — вес тушки достигает 200 г у самок и 170 г у самцов, хотя скорость роста птенцов достаточно низкая. При этом, все же славятся больше продуктивностью яичной кладки. 

Хотя несутся самки и не слишком охотно, годовой объем составляет порядка 260-280 деликатесных яиц. 

К условиям выращивания эта порода перепелов неприхотлива.

1LBJwKNfdnjbqQhWbQyU5eZ3JhdRfSQ9xsbgc6s_DBIIHry6Ht3Nsc3_5Wh6eWI1yHSjey7IhYXLfsEuk_6f41N3pA4dBIT59UahtsmiA5ReIupo3mtddkBypeEtiLn7VWHEwRzE7uo_AykO5Ak

Английская белая 🐣

 Еще одна порода, выведенная в Великобритании, которую ценят именно как яичный вид перепелок.

 Внешний вид характеризуется преимущественно белым оперением, но могут присутствовать пятна золотого, черного либо коричневого оттенка. 

Нестись самки начинают уже в возрасте 40 дней и за год способны выдать 280 яиц. Масса тушек — 160-180 г.

6g8HilPNNDlQIr2qjy7hfVMmhlmQVRQFmWo5q1EcOVMcOjDIeW2WETAsBjCg87drAlC3H-PVQVqqI6iWAh2bcakNJKPnrnDgwxEAd2Q7nYLAprWKyzSSyZmaPHUZ-0RC33E782dLFsGARsqMLbo

 

Про другие породы расскажу завтра

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

И так….  

Мясные породы перепелов

 Рассматривая породы перепелов и их характеристики, стоит уделить внимание и мясным видам, ведь мясо наравне с яйцами этих мелких фазанов считается диетическим и даже относится к деликатесам.

Фараон 🐤

Фараон — одна из первых завезенных в Россию мясных пород перепелов. Эта разновидность появилась как результат успешной деятельности американских селекционеров.

 По внешнему виду птицы максимально напоминают диких сородичей, но имеют более крупные размеры.

 Вес одной тушки составляет от 290 до 320 г у самцов и максимум 250 г у самок. 

Мясо этой породы отличается особой нежностью и питательностью. Яйца имеют массу до 17 г, а их количество в год в среднем 280 шт.

_CL9BHboV_VcW1m4415t4mtrsFipoOyHsmtIpyLP-2evd7sxR4zJa1NFCTU8m5YJQEXjNH13ocLL6e-Jv8ETmCTZsGt-pl7U8E3vxz-2SaslQTna48iwsP_GIe92eQP00kt0mQN5I8jxtoAX4As2eJ0

Техасская 🐤

Эта порода была выведена на основе вида Фараон.

 Перепела имеют белую расцветку с густым оперением, могут присутствовать единичные темные пятна, но они считаются нежелательными. Туловище отличается широкой грудью и спинкой. Тушки этих пернатых больше привлекают своими гастрономическими качествами, чем птицы с темной и пестрой расцветкой. Средний вес — около 400 г, но встречаются и особи до 600 г.

 При выращивании этих птиц надо учитывать их размеры, так как в стандартных клетках самцам труднее оплодотворять самок, что сказывается на общем количестве потомства. Что касается яйценоскости этой породы перепелов, то она составляет 280 шт. в год, причем яйца довольно крупных размеров — 15-18 г. 

Из плюсов птицеводы отмечают: 

быстрый рост птенцов и набор массы взрослыми особями;

 умеренный расход корма; 

неприхотливость птиц к условиям содержания.

OiOWIZOn7ZSqT3Ejf9guO8oEhb5Vn9fxWNN63Xc9QCWa4_NLjR9k1eddNHpMdlOVkrHQ9Qru7HeMFZndbkW9_fhzd9n_t-n4pc0YlevjjNVH49xrBU_iIGLO1n3E25D-oP1m_n5plwF2IPVz2AfmcNw

Эстонская 🐤

Эстонская порода перепелов считается наиболее популярной. 

В качестве основы для селекции были взяты особи вида Фараон и Английская перепелка. Туловище у птиц округлое, крылья и шея короткие, спинка немного выпуклая. Окраска максимально приближена к природной, но самцы более яркие, а самки — крупные. 

Важное преимущество Эстонской породы — это ранняя яйценоскость уже со второго месяца после рождения, которая сохраняется очень долго. 

Из других плюсов: 

неприхотливость к окружающим условиям; 

выносливость; 

высокая оплодотворяемость и выживаемость выводка. 

Важно! В среднем с одной особи собирают около 300 яиц в год.

6L7_YLDqtC86_P6WildjSpqdZDuVESTVmBFc_LqX24EFnwXG_rXGVr9sfkJ0CRvEqWWvg1hwNFFN4r6ho0zmm6Q4ttuCt_6eUXNZ6cWwqVrou4x7dpRMR_-Nt4KG_wJXnLM61L1tIHfKvH2FD0TS0Cc

Смокинговая 🐤

Смокинговая порода перепелов отличается своим внешним видом — темная спина и задняя часть и светлое большое пятно на груди. Выведен вид был на основе черного и Английского белого перепелов. В результате продолжающихся генных мутаций, расцветка может варьироваться — не редкость мраморное, золотистое, голубое, палевого оттенка оперение.

 Это также примечательно и с точки декоративности птиц. Масса тушек — 150-160 г. Нестись самки начинают уже с 40 дня, в год способны выдать 280-300 яиц массой 10 г каждое. 

Важно! При содержании важно подбирать оптимальные размеры клеток, не увеличивая пространство без надобности. 

Что еще характерно для Смокинговой породы перепелов — им не надо сооружать насесты, так как самки их не используют. 

Важно также следить за уровнем влажности в помещении, так как птицы чувствительны к перепадам и негативно сказывается на их поведении и здоровье как избыток, так и недостаток влаги в воздухе.

 Перекармливать их также не рекомендуется — надо четко соблюдать нормировку доз корма.

cOGK5Jbx9kfD_UzOmCjZs0gvIMJerCCK8K0ncC2kV_DIsTsYDhsq3oeAK77UZv7U7NpdA160jGZ5ZQ1RfG0pMFXMeb2qbjhhH1AFjmCqtfwVtBxKK0rjLc7iOM2Cxw_TZ3qmVAbntPTkHl6ZB3o4JqM

Маньчжурская 🐤

 Маньчжурский вид имеет очень пеструю расцветку в желто-песочных тонах. 

Порода относится к универсальной — по характеристикам из описания и выявленным на практике, лишь несколько уступает своей продуктивностью виду Фараон.

 Средний вес тушек — 260-280 г; количество яиц в год — 260 шт. 

Важно! Нередко особей этой породы скрещивают с эстонцами, так как в результате повышается продуктивность птиц, а также особи отличаются более крупными размерами тушек и ускоренным набором массы.

bVFxAU8h4kuUGPlagBRb3KqhA6saylAJYSgBwwJ3GLWa0v3ZVM1RC6jGcsrOs4Lf0ZdPtLey-7lK5RDouzK_hoLuk8TmZV0fzqYFLFxahxNaOFMSCdykL6XZYtI_v-WryJ-wQVRx2_mY8_XSlmNh0rc

Перепелок какой породы жду я ?

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

🧐 Сегодня расскажу про овоскопирование перепелиных яиц.

Овоскопирование - это просвечивание яичка для просматривания внутренностей яйца.

Овоскопируют  яйца любых птиц для того, чтобы увидеть стадию развития зародыша, отобрать неоплод и замершие в развитии яйца.

Отбраковку делают обязательно,потому что яйца, которые без зародыша, могут испортиться, взорваться и испачкать (заразить) соседние яйца.2022-07-18-11-22-06.jpg.267e8794323c37b3a8175f4610b56b43.jpg

У разных птиц - разный период инкубации, а значит, и разные сроки овоскопирования.

У перепелиных яиц овоскопирование проводят на 5, 10 и 15 день инкубации.

  • На 5 день инкубации отчётливо видно зародышевое кольцо.  Это точечка, которая еле заметно шевелится. Она очень маленькая.

  • На 10 день инкубации можно увидеть, что все яичко стало темно-красным, почти чёрным. Просвечивает только малюсенькая часть яйца - это воздушная камера. Тут уже точно понятно, что жизнь есть, и инкубация проходит в нужном режиме.

  • Ну а на 15 день инкубации яичко полностью темное, на просвет уже ничего нельзя рассмотреть. Остаётся только ждать и надеяться, что все идёт по плану.😊

Какие же признаки того, что яйцо, к сожалению😢, прекратило свое развитие?

  • Оно быстро остывает при проветривании, а живые яйца остаются теплыми.

  • При просвете видно красное  бесформенное кольцо,идущее вдоль скорлупы.

  • Яйцо темное и нет воздушной камеры.

🙌Но перепелиное яйцо самое сложное для овоскопирования. У него сильная пигментация скорлупы, т.е. трудно что-то рассмотреть. Но и портится в инкубаторе оно крайне редко - только если случайно допустили к инкубации треснутое яйцо .

Я начинающий перепеловод. Мне в первый раз было сложно понять,как "чувствуют" себя яйца😊. Были страхи, опасения, сомнения. 

Так что не торопитесь делать выводы и выкидывать из инкубатора яйца, которые не прошли овоскопирования по вашему мнению. Дождитесь конца инкубационного периода. 

Завтра я расскажу, как проверить яйцо прямо перед вылупом. 

Я ДЕЛАЛА ИМЕННО ТАК …

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

❓Интересно, можно ли проверить до вылупления, жив ли внутри зародыш? 

 🙌Можно.

Я так и сделала на девятнадцатый день инкубации, когда уже все сроки вышли, и я уже думала, что ничего не вышло и совсем отчаялась…

Я взяла мисочку с теплой водой (вода должна быть одинаковой температуры с атмосферой инкубатора), достала все яички из инкубатора и положила их в воду (когда их много, легче смотреть, которое шевелится), подождала, пока вода успокоится и живые яички "начнут танцевать". 

И тут я увидела нечто невероятное!!! Два яичка, и вправду, стали  раскачиваться в воде!

Я стала вытаскивать яички из воды и услышала приглушенный писк!

😍😇Я страшно обрадовалась! 

 

🕜Теперь ждать осталось недолго!IMG_20220719_223407_034.thumb.jpg.df2ef51dd5b68e839422156e0f1056c6.jpg

 

  • Like 6
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Первый птенец появился поздним вечером в пятницу.

 802292697_wFtunQFKvag2.thumb.jpg.abe320baf76ab65530e4c0d27236fe1f.jpg

Я сидела у инкубатора, который все это время стоял на столе у меня в комнате, и слушала как пищит птенец в яичке.🥚

Вдруг я увидела, как легонько приподнимается скорлупка. Это был наклев!

Ef5zTE0KzFE.thumb.jpg.8a0d276e250018e20f9a0c355af1cdb0.jpg

С тех пор я не переставая смотрела вовнутрь.👀

Время шло, из наклева стал появляться кончик клюва.

И спустя несколько минут, я увидела, что у яичка стала приоткрываться "крышечка" и оттуда появлялась мокрая спинка и снова скрывалась в своем домике.

Ещё чуть-чуть и чудо свершилось!!! "Крышечка" отвалилась, и из яичка вывалилось маленькое тельце. Это был перепеленок!

❗Ура ❗ Получилось❗

А вылупится кто-нибудь ещё или нет❓4sYeQN8i5Tw.thumb.jpg.3953e09f0ae22018a175c247b3e08aa1.jpg

 

Edited by Перепелочка
  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вау! Рождение новой жизни на ваших глазах! Теперь вы птичья мама, поздравляю ❤️ 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня вы можете увидеть самый волнительный момент из жизни перепеловода.

Это видео процесса снято нами сегодня.

Но и в истории перепелов, о которых я вам все время рассказываю, все происходило точно так же.

Вряд  ли вы такое уже видели.😳😉👀

 

 

  • Like 7
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

🙋Сегодня хочу с вами  поделиться хорошей новостью.

 В этом месяце у меня  отпуск🤟, и я решила пополнить поголовье своих птичек.🦅 Расскажу вам, как это было.

Ещё в начале июня я стала искать, где на этот раз достать настоящие инкубационные яйца.🥚🥚🥚🥚🥚

 Как не странно, отыскала я их на книжном 📖рынке. Один из продавцов, у которого я хотела купить книгу о перепеловодстве, узнав о моем интересе, пообещал экскурсию по своему курятнику-перепелятнику и пару десятков яиц на развод.

Через недельку встреча состоялась, и я счастливая обладательница яиц, отправилась в отпуск на дачу. 😇Отпуск не будет скучным!

3 июля  инкубатор заработал на полную… А я даже ещё и не подозревала, что мне предстоит пережить.

Дача это не город! Теперь я это знаю наверняка.

Дело в том,что за период инкубации у нас выключали⚡ электричество несколько раз,а у моего инкубатора нет аккумулятора.

Критическое снижение 🌡️температуры опасно для яиц (птенцов).❓ Что делать? ❓Как быть? ❓Инкубировать дальше или нет?

⚡В первый раз отключили свет на второй день инкубации. Я укутала инкубатор в одеяло и надеялась на лучшее, но электричества все не было. Пришлось пойти на крайние меры и стать самой🐔 наседкой.Яйца были в срочном порядке сложены за пазуху  и ещё несколько часов они согревались там. 

⚡Ко второму отключению удалось подготовиться. Меня и птенцов в этот раз спасла 🏮 грелка прошлого века. Я ее наполнила кипятком и поместила под дно инкубатора. Она прекрасно сыграла свою роль. Яйца не остыли.

⚡Этот же трюк я повторила и в последние дни перед вылупом - электричества опять не было!!! 

Я очень переживала, выживут ли яйца, вылупятся ли мои малыши? Несколько раз смотрела их на овоскопе. Но все обошлось, и у меня теперь 

🐣🐣🐣🐤🐤🐤🐣🐣🐣

15 новорожденных перепелов!!!

IMG_20220723_014742_097.thumb.jpg.9897e2f86f1abd3456db2a3a7b9495c8.jpg


 

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

🐣Ну вот птенцы вылупились.

А что дальше делать ? Как ухаживать за ними?

🐣Маленьким перепелятам нужен брудер (теплая клетка). В нем температура, как в инкубаторе. Снижая температуру ежедневно примерно на 1 градус, перепелят приучают жить без дополнительного обогрева. Брудер обязательно надо проветривать и убирать 2 раза в день.

🐤🐤Те перепелята,что вылупились  в городе, жили у меня прямо в инкубаторе. Их было только двое.IMG_20220724_000518_393.thumb.jpg.958b796a74457512ddb133198ba1ae07.jpg

На пол инкубатора я стелила пеленку, чтобы легче было за ними убирать. Проснусь с утра, уберу у малышей  и побегу на работу. Приду с работы, опять уборка.🧹🧤

Но сейчас их не двое, а 15! Они не помещаются в инкубатор! IMG_20220723_201537_767.thumb.jpg.9633ab61cf778040d0fd20dc1c82f0f0.jpg

Я, зная что птенцов много, взяла картонную коробку📦 и положила туда электроковрик с подогревом для птенцов, а сверху пеленку для животных. Поставила в коробку ночник💡 ( у малышей первые две недели должен быть постоянно свет). IMG_20220723_201731_835.thumb.jpg.dafd37340dc21c9310bdfd44fccc62fb.jpgIMG_20220723_201856_570.thumb.jpg.731fd4a612b483b062ee496a8e8d5bef.jpg

И вот ясли 🏠(брудер) готов!

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2022 в 01:52, Перепелочка сказал:

🙋Сегодня хочу с вами  поделиться хорошей новостью.

 В этом месяце у меня  отпуск🤟, и я решила пополнить поголовье своих птичек.🦅 Расскажу вам, как это было.

Ещё в начале июня я стала искать, где на этот раз достать настоящие инкубационные яйца.🥚🥚🥚🥚🥚

 Как не странно, отыскала я их на книжном 📖рынке. Один из продавцов, у которого я хотела купить книгу о перепеловодстве, узнав о моем интересе, пообещал экскурсию по своему курятнику-перепелятнику и пару десятков яиц на развод.

Через недельку встреча состоялась, и я счастливая обладательница яиц, отправилась в отпуск на дачу. 😇Отпуск не будет скучным!

3 июля  инкубатор заработал на полную… А я даже ещё и не подозревала, что мне предстоит пережить.

Дача это не город! Теперь я это знаю наверняка.

Дело в том,что за период инкубации у нас выключали⚡ электричество несколько раз,а у моего инкубатора нет аккумулятора.

Критическое снижение 🌡️температуры опасно для яиц (птенцов).❓ Что делать? ❓Как быть? ❓Инкубировать дальше или нет?

⚡В первый раз отключили свет на второй день инкубации. Я укутала инкубатор в одеяло и надеялась на лучшее, но электричества все не было. Пришлось пойти на крайние меры и стать самой🐔 наседкой.Яйца были в срочном порядке сложены за пазуху  и ещё несколько часов они согревались там. 

⚡Ко второму отключению удалось подготовиться. Меня и птенцов в этот раз спасла 🏮 грелка прошлого века. Я ее наполнила кипятком и поместила под дно инкубатора. Она прекрасно сыграла свою роль. Яйца не остыли.

⚡Этот же трюк я повторила и в последние дни перед вылупом - электричества опять не было!!! 

Я очень переживала, выживут ли яйца, вылупятся ли мои малыши? Несколько раз смотрела их на овоскопе. Но все обошлось, и у меня теперь 

🐣🐣🐣🐤🐤🐤🐣🐣🐣

15 новорожденных перепелов!!!

IMG_20220723_014742_097.thumb.jpg.9897e2f86f1abd3456db2a3a7b9495c8.jpg


 

Крайне захватывающие истории🥺

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться своими наблюдениями за развивающимися птенцами. Младшим сегодня четвёртые сутки.

Птенцы не вылупляются одновременно. Это происходит примерно в течении суток. И те, которые вылупились первыми очень отличаются от последних и по размеру, и по развитию.

В живой природе, конечно же, случился бы естественный отбор, но у меня есть возможность выхаживать, оберегать, защищать.

 Как я это делала?

Самых маленьких птенцов я посадила в отдельную коробочку и следила, как они обсыхают и ведут себя. Когда обсохли, попыталась их попоить из маленькой крышечки. И поставила коробочку с ними в общий брудер - это необходимо для развития, потому что они ведь не вечно будут жить отдельно. 

Они чувствуют сейчас себя хорошо. Уже я выпустила их к остальной стайке. Но после общего кормления я докармливаю их отдельно. 

Всех малышей я закаливаю, приучаю жить без подогрева (поздним это даётся с трудом - они быстро устают и замерзают.)

Интересно, что у старших моих перепелок тоже разница в сутки. Им сегодня месяц, а разница в размере осталась очень заметна.

Но может быть разница в размере из-за разного пола? Посмотрим….

 

 

 

  • Like 5
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Юля, а были ли потери уже вылупившихся птенцов ? ....... были ли такие (возможно, даже с почти постоянно закрытыми глазами), что не могли ни передвигаться, ни стоять на ногах (просто всё время лежали пластом), ни держать голову, ни пить воду (и вообще, не было даже рефлекса поиска корма) ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Перепелочка сказал:

Хочу поделиться своими наблюдениями за развивающимися птенцами. Младшим сегодня четвёртые сутки.

Птенцы не вылупляются одновременно. Это происходит примерно в течении суток. И те, которые вылупились первыми очень отличаются от последних и по размеру, и по развитию.

В живой природе, конечно же, случился бы естественный отбор, но у меня есть возможность выхаживать, оберегать, защищать.

 Как я это делала?

Самых маленьких птенцов я посадила в отдельную коробочку и следила, как они обсыхают и ведут себя. Когда обсохли, попыталась их попоить из маленькой крышечки. И поставила коробочку с ними в общий брудер - это необходимо для развития, потому что они ведь не вечно будут жить отдельно. 

Они чувствуют сейчас себя хорошо. Уже я выпустила их к остальной стайке. Но после общего кормления я докармливаю их отдельно. 

Всех малышей я закаливаю, приучаю жить без подогрева (поздним это даётся с трудом - они быстро устают и замерзают.)

Интересно, что у старших моих перепелок тоже разница в сутки. Им сегодня месяц, а разница в размере осталась очень заметна.

Но может быть разница в размере из-за разного пола? Посмотрим….

 

 

Топ контент! Спасибо, очень интересно, больше подробностей для нубов😅

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

Юля, а были ли потери уже вылупившихся птенцов ? ....... были ли такие (возможно, даже с почти постоянно закрытыми глазами), что не могли ни передвигаться, ни стоять на ногах (просто всё время лежали пластом), ни держать голову, ни пить воду (и вообще, не было даже рефлекса поиска корма) ?

У меня такого не случалось🤔

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Перепелочка сказал:

У меня такого не случалось🤔

Это я на всякий случай спросил ...... у новичков такая проблема возникает часто.

Я когда в 90-х годах только начинал заморачиваться перепелками - купил самодельный инкубатор ..... купил именно самоделку потому, что по первому разу хотелось покупать тогда еще достаточно дорогой (хотя самоделка обошлась мне не намного дешевле) большой инкубатор - просто хотелось посмотреть, что получится из этой затеи (в то время немногочисленные частные продавцы перепелиных яичек пугали интересующихся тем, что якобы перепеловодство дело дико сложное, затратное, не стоит даже пробовать, дешевле просто у них яички покупать) ..... ну и просто хотелось на самоделку посмотреть (я большой любитель всяких самодельных штуковин и).

Ну так вот, купил я неглядя (потому что не дали предварительно его посмотреть, уже одно это должно было бы насторожить) этот инкубатор ..... обычный топорно сделанный ящик-тумбочка, столь же топорно сделанный блок питания, и еще более топорный "биметаллический датчик", представляющий собой пару здоровых U-образно изогнутых пластин из разных металлов ...... вобщем эта пластина работала как ей вздумается - то долго не смыкаясь, то не размыкаясь, в результате чего температура в этом гробу (иначе его не назовешь, т.к. он гробил как минимум 50% яиц) запросто могла скакать на десяток градусов выше-ниже нормы (поэтому постоянно требовалось подходить и проверять)  ..... в результате нескольких выводков - некоторое количество птенцов каждый раз имело проблемы, описанные мной в предыдущем посте.

Ох и намучился я с птенцами ..... мало того что они не давали ночью спать (они были в одной со мной комнате, т.к. приходилось практически ежечасно проверять их состояние) - так еще и те дефектные перепелята погибали один за другим ....... было больно смотреть, как эти малыши медленно умирают от голода ...... но нет худа без добра - и в результате всех этих мучений и нервотрепки я в достаточной мере освоил перепеловодство (впоследствии держал около 2000 штук, приличный объем по тем временам) ..... а также подметил некоторые неожиданные особенности - используя которые научился практически стопроцентно "поднимать" птенцов имеющих описанные проблемы ....... причем, поднимал не лекарствами или созданием специальных условий (при данных проблемах какие-то возможно способны помочь, а вот изменение условий ничем не поможет точно) - а просто голосом (точнее, определенным свистом) ...... и после 3 дней такой регулярной "терапии" - птенец нормально стоял на ногах, бегал, искал корм ..... а через 5 дней по энергичности уже мало чем отличался от своих собратьев ...... таким образом я поднимал больных птенцов сначала поштучно, а потом целыми группами - и результат практически всегда был стопроцентно удачный

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2022 в 01:52, Перепелочка сказал:

🙋Сегодня хочу с вами  поделиться хорошей новостью.

 В этом месяце у меня  отпуск🤟, и я решила пополнить поголовье своих птичек.🦅 Расскажу вам, как это было.

Ещё в начале июня я стала искать, где на этот раз достать настоящие инкубационные яйца.🥚🥚🥚🥚🥚

 Как не странно, отыскала я их на книжном 📖рынке. Один из продавцов, у которого я хотела купить книгу о перепеловодстве, узнав о моем интересе, пообещал экскурсию по своему курятнику-перепелятнику и пару десятков яиц на развод.

Через недельку встреча состоялась, и я счастливая обладательница яиц, отправилась в отпуск на дачу. 😇Отпуск не будет скучным!

3 июля  инкубатор заработал на полную… А я даже ещё и не подозревала, что мне предстоит пережить.

Дача это не город! Теперь я это знаю наверняка.

Дело в том,что за период инкубации у нас выключали⚡ электричество несколько раз,а у моего инкубатора нет аккумулятора.

Критическое снижение 🌡️температуры опасно для яиц (птенцов).❓ Что делать? ❓Как быть? ❓Инкубировать дальше или нет?

⚡В первый раз отключили свет на второй день инкубации. Я укутала инкубатор в одеяло и надеялась на лучшее, но электричества все не было. Пришлось пойти на крайние меры и стать самой🐔 наседкой.Яйца были в срочном порядке сложены за пазуху  и ещё несколько часов они согревались там. 

⚡Ко второму отключению удалось подготовиться. Меня и птенцов в этот раз спасла 🏮 грелка прошлого века. Я ее наполнила кипятком и поместила под дно инкубатора. Она прекрасно сыграла свою роль. Яйца не остыли.

⚡Этот же трюк я повторила и в последние дни перед вылупом - электричества опять не было!!! 

Я очень переживала, выживут ли яйца, вылупятся ли мои малыши? Несколько раз смотрела их на овоскопе. Но все обошлось, и у меня теперь 

🐣🐣🐣🐤🐤🐤🐣🐣🐣

15 новорожденных перепелов!!!

IMG_20220723_014742_097.thumb.jpg.9897e2f86f1abd3456db2a3a7b9495c8.jpg


 

Какие милашки 🥰!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дмитрий Денисов сказал:

 

Спасибо за подсказку ,а как вы это делали. Нет ли у вас аудио или видео этого процесса?

Edited by Перепелочка
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Перепелочка сказал:

Спасибо за подсказку ,а как вы это делали. Нет ли у вас аудио или видео этого процесса?

Изначально я собирался включить такой ролик только в одну из своих книг ...... но потом решил, что пожалуй лучше будет выложить такой опыт в открытый доступ ....... вполне вероятно что он мало кому понадобится (хотя бы потому что далеко не каждый захочет заморачиваться спасением птенцов) ...... но лично мне было больно смотреть, как бедные малыши мучаются - поэтому, чисто случайно нащупав столь простой вариант "лечения", я предпочел спасать их, а не списывать всё на "естественный отбор" (точнее искусственный, благодаря моему тогдашнему корявому инкубатору) ....... но следует иметь в виду, что восстановленных особей не следует использовать на племя (ни их самих, ни их яйца), даже несмотря что в возрасте 2 недель визуально и по физической активности их уже невозможно отличить от изначально здоровых перепелов - только отдельное содержание, а потом на мясо.

Видеоролик в ближайшее время постараюсь сделать (сейчас занят обновлением книги) - но там будет только чисто аудио (моя мордочка уже далеко не фотогенична, так что воздержусь от селфи) с моим кратким пояснением процесса

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...