Эд Карри
Один из представителей культуры чиллихедов — Эд Карри

История бренда: «Дымящийся» Эд Карри и его PuckerButt Pepper Company

Слушать статью

Привет, дорогой друг! Ранее мы углублялись в удивительный мир острых перцев, исследовали их историю, разнообразие и даже узнавали о том, как измеряется их острота. Теперь пришло время заняться чем-то ещё более захватывающим. Надеюсь, ты готов узнать истории тех, кто стоит за созданием уникальных и огненных сортов перца.

Многие из вас, возможно, слышали о сорте Carоlina Reaper, или «Каролинский жнец», держателе рекорда в качестве самого острого перца в мире, с поразительным результатом в 1 641 000 единиц по шкале Сковилла. Кто же потратил почти 10 лет для стабилизации этого гибридного перца, привлекая генетиков, химиков и лаборатории для точных измерений остроты?

Знакомьтесь — «Smokin» Ed Currie, на русском же «Дымящийся» Эд Карри. Талантливый селекционер из США не только создал этот уникальный перец, но и основал PuckerButt Pepper Company, которая гордится своими 5 млн растений перца, в том числе тем, что считается самым огненным в мире.

Эта история полна страсти, преданности и, конечно же, пламенных плодов. Мы узнаем, как Эд стал легендой в мире острых перцев и какие уникальные сорта он принёс в этот мир. Держись крепче, потому что будет жарко!

Кто такой «Smokin» Эд Карри?

Эд Карри с урожаем перцев
Эд Карри

«Дымящийся» Эд Карри — американский селекционер перца чили, основатель и президент компании PuckerButt Pepper Company. Карри родился в городе Вест Блумфилд Тауншип, штат Мичиган, окончил Центральный Мичиганский университет.

Прозвище «Дымящийся» прилипло к нему после того, как он представил свою новую разработку друзьям на барбекю. Реакция была настолько сильной, что друзья заявили, что от остроты у них «идёт дым из ушей».

Поворотный момент

Эд — личность, чья история показывает, как страсть к одному увлечению может радикально изменить жизненный путь человека. Увлечение острым перцем возникло на фоне мрачного периода его жизни. «Я начал изучать перцы ещё в 1981 году, когда поступил в колледж», — говорит Карри.

Он вырос в Мичигане, перескакивая из школы в школу, и в итоге поступил в семилетний колледж. «Мне нравилось пить с парнями из студенческого братства», — признавался он позднее.

После колледжа Карри стал биржевым брокером. Его первым рабочим днём стало 19 октября 1987 года, известное также как «чёрный понедельник», когда рухнули мировые рынки. «Я думаю, это был знак от Бога», — вспоминал Эд. В течение следующего десятилетия Карри продолжал гоняться за деньгами, хотя и не всегда легально. «Мне нужны были деньги, чтобы я мог продолжать веселиться, — говорит он. — Я был несчастен изнутри». Однажды в 1999 году он даже хотел умереть. В ту ночь в мичиганском городке, где жил Карри, бушевала метель, и, по его словам, он открыл все двери и окна своей квартиры, чтобы впустить снег, планируя лечь и замерзнуть до смерти. «У меня просто было дно, то дно, знакомое всем людям, попавшим в зависимость», — объясняет он.

Затем к нему пришло видение. По словам Карри, это была женщина, «и этот ангел сказал мне идти в определённое место». По словам Карри, ангел велел ему искать определённую вывеску. Карри не знал, где именно ему нужно искать, но он сел в свой Camaro и отправился в путь в метель. «Я остановился в доме своего друга просто потому, что оказался там, а они знали, где находится тот самый указатель, — рассказывает Карри. — На следующее утро мы поехали туда, и оказалось, что это реабилитационный центр, и я стал чистым».

Острая встреча

После периода реабилитации он переехал в Южную Каролину, чтобы быть поближе к родителям, и именно тогда его знания и любовь к перцу чили обрели крылья. Он начал выращивать свой собственный перец на заднем дворе и экспериментировать со скрещиванием сортов. Вскоре Эд выращивал 800 кустов самого жгучего перца у себя дома, а также в домах своей семьи, друзей и соседей. Эд делал из этих перцев острые соусы, сальсу, горчицу, желе и закуски и раздавал их бесплатно. Он исследовал, экспериментировал и превратил свою любовь к чили в жизнеспособные продукты, которые нравились всем, и все возвращались за добавкой.

На собраниях выздоравливающих в своём новом городе он встретил «горячую блондинку», которая сперва его даже не заинтересовала. Но однажды вечером после собрания Карри услышал, как она говорила о том, что любит сальсу, и принёс ей сальсу из своего перца. «Через девять месяцев мы поженились», — говорит Карри.

Первые шаги

рассадник перцев
Рассадник на ферме PuckerButt

Видя, как Эд преуспевает в этом новом для себя занятии, Линда, теперь уже его жена, подала идею открытия полноценной фермы, и всё перетекло в длинную историю…

В 2003 году Карри ещё работал в банковской сфере, чтобы заработать немного денег, но, загоревшись мечтой, он обналичил все свои сбережения и использовал все кредитные карты, чтобы открыть компанию PuckerButt Pepper Company. По его оценкам, затраты на создание компании составили около 400 тыс. долларов.

«Я был идиотом. Я начал читать все правила и законы и застраховал себя на целую кучу денег», — говорит он. По оценкам Карри, выручка за первый год составила 89 тыс. долларов.

Он начал продавать продукцию на фермерских рынках. Затем он привлёк внимание местных СМИ. В 2009 году аспирант одного из колледжей провёл тестирование перцев и объявил их самыми острыми в мире. «Кто-то выложил это в сети, и тогда Интернет просто загорелся», — говорит Карри.

Заявление о мировом рекорде, подтверждённое впоследствии Гиннессом, послужило толчком к быстрому росту компании. Впоследствии острые соусы Карри стали известны благодаря хитовому шоу на Youtube «Hot Ones», где знаменитости проходят через испытание серией куриных крылышек с нарастающей остротой. Заканчивая одним, покрытым «Последним мазком».

И, как я упомянул ранее, уже в 2013 году Эд Карри и его PuckerButt Pepper Company были официально признаны создателями самого острого перца в мире, «Каролинского жнеца», и попали в Книгу рекордов Гиннесса. Этот перец показал среднюю остроту в 1 641 000 единиц тепла Сковилла, устанавливая новый мировой стандарт в категории острейших перцев.

На вершине

поля перца на ферме
Часть фермы Эда под открытым небом

Сейчас Карри — миллионер. В его штате 14 сотрудников, ещё 120 человек косвенно работают на компанию на нескольких фермах. «Я думаю, что в этом году мы соберём чуть меньше 500 тыс. растений», — говорит он.

Карри расширяет площади и ассортимент продукции. Он не только продаёт острые соусы, но и собственные семена, причём даже потенциальным конкурентам. «Если кто-то другой станет хорошим, я стану только лучше», — говорит он.

Однако у него есть тайник с суперсекретными семенами, которые по своим свойствам превосходят всё, что он выпустил до сих пор. «Я имел дело с некоторыми ботаниками и генетиками, которые считают, что мы действительно можем получить натуральный перец в диапазоне 7–8 млн SHU».

Уникальные сорта перца от Эда

За каждым уникальным сортом перца, который привносит Эд на рынок, стоит глубокое понимание генетики. Эд не просто выращивает перцы — он проникает в их генетический код. Это основа его работы, которая позволяет предсказать, какие особенности проявятся у потомства при комбинировании разных видов. При этом он не просто сочетает наугад; каждое скрещивание — это продуманный эксперимент с целью получения конкретных характеристик, будь то уровень остроты, особенности цвета или форма плода.

Основное, что отличает Эда от многих других селекционеров, — это его стремление к сотрудничеству. Он активно взаимодействует с учёными разных специализаций: от генетиков до агрономов. Это партнёрство позволяет ему использовать передовые научные методы в своей работе и постоянно совершенствоваться.

Также, прислушиваясь к отзывам покупателей и гурманов, Эд понимает, какие характеристики ценятся больше всего. Ведь именно для них он и создаёт свои уникальные сорта. В итоге каждый сорт перца от Эда Карри и его PuckerButt Pepper Company — это результат упорной работы, неутомимых исследований и страсти к своему делу.

Сейчас в ассортименте компании, на официальном сайте, можно найти 286 сортов острого перца. Рассказать про все будет слишком, но отметим пять лидирующих позиций по количеству продаж.

острый перец Smokin' Ed's Carolina Reaper
Smokin’ Ed’s Carolina Reaper

Smokin’ Ed’s Carolina Reaper — хэдлайнер коллекции. Плоды сорта имеют красивый ярко-красный цвет с шероховатой поверхностью и длинным жалом. Этот перец получил своё название не просто так. Его рейтинг по шкале Сковилла составляет 1 641 300 SHU. Вкус описывается как сладкий, фруктовый, с оттенком корицы и шоколадными нотками. Используется для приготовления острых соусов, сальсы, кулинарии, сведения старых счётов и в бою.

острый перец Moruga
Moruga

Moruga — этот замечательный сорт был прислан Эду из Тринидада и обладает прекрасным тропическим вкусом с высоким уровнем жара. Стручки довольно крупные и более гладкие по текстуре.

острый перец Chocolate Scotch Bonnet
Chocolate Scotch Bonnet

Chocolate Scotch Bonnet — имеет небольшую форму шляпки, обладает фруктовым и слегка дымным ароматом. Перцы созревают от зелёного до тёмно-коричневого цвета и могут достигать почти 5 см в диаметре.

острый перец Lemon Pepper
Lemon Pepper

Lemon Pepper — перец из Перу созревает до прозрачного лимонно-жёлтого цвета, иногда с тёмно-фиолетовым румянцем. Вкус — очень чистый, незамысловатый, с лёгкой цитрусовой ноткой.

острый перец Rat's Turd
Rat’s Turd (CP-006)

Rat’s Turd (CP-006) — перец, доставшийся Эду из коллекции редких семян Кристофера Филлипса R3 — релиз №3 от 14 октября 2014 года. Этот очень маленький знаменитый чили в Таиланде является любимцем местных жителей. Иногда его также называют Prik Kee Noo.

Влияние на индустрию

Шоколадно-клубничный соус
Шоколадно-клубничный соус Эда

Эд Карри и его PuckerButt Pepper Company внесли значительный вклад в развитие и популяризацию индустрии острого перца, став ключевыми игроками на мировой арене.

Создав «Каролинского жнеца», который установил новый рекорд по остроте, Эд показал, что возможности создания ещё более острых сортов перца не исчерпаны. Это стимулировало других производителей и селекционеров по всему миру экспериментировать и преследовать свои собственные рекорды. Эд с командой сделали острый перец более популярным среди широкой публики. Это привело к увеличению интереса к культуре острого перца в целом, включая соусы, еду и фестивали.

Помимо прочего, PuckerButt Pepper Company сотрудничала с различными компаниями по производству продуктов на основе острого перца, от соусов до закусок. Это не только помогло продвижению собственного бренда Эда, но также подняло стандарты качества для всей индустрии.

Блюдо от маэстро: рецепт горячих крылышек на гриле от Эда Карри

крылышки с острым соусом
У Эда клёво получается готовить!

Горячие крылышки на гриле быстро станут вашим любимым блюдом. Кожица становится идеально хрустящей на гриле, а соус к ним не сравнится ни с одним из тех, что можно попробовать в местном кафе. Поднимите свой гриль на новый уровень!

Ингредиенты для крылышек:

1,5 кг свежих куриных крылышек,

2 чайные ложки универсальной смеси специй Bravado Crimson Tex-Cajun,

1,5 чайной ложки паприки,

1,5 чайной ложки лукового порошка,

1,5 чайной ложки чесночной соли.

Ингредиенты для соуса:

0,5 стакана соуса «Генерал Цао»,

0,5 чашки соевого соуса,

2 чайные ложки шрирача,

0,25 чайной ложки свежего имбиря.

Инструкция по приготовлению:

  1. Разделить крылья на части и удалить кончики. Смешать специи и равномерно посыпать крылышки.
  2. Разогреть гриль до средней температуры и поместить крылышки на огонь, часто поворачивая. Готовить 20–25 минут или до достижения минимальной внутренней температуры 165 градусов и хрустящей кожицы.
  3. Снимите крылышки с гриля и соедините ингредиенты для соуса. Обмакните крылышки в соус и сразу же подавайте к столу.

«Надеюсь, вам понравится это быстрое и вкусное блюдо!» — говорит Дымящийся Эд.

Несколько слов о любимом деле

сортировка острых перцев
Эд Карри за любимым делом

Страсть Эда к перцу полностью переосмыслила возможности специй, и именно такие люди, чрезмерно сосредоточенные на том, что они любят, помогают нам всем увидеть неиспользованный потенциал.

Есть ли что-то, что вы любите делать? Что-то, что другим может показаться немного странным или чрезмерным? Продолжайте делать это! Мир нуждается в вашем уникальном сочетании знаний, навыков и страсти, чтобы продолжать двигаться вперёд в позитивном направлении, потому что чем больше людей занимаются тем, что они любят, тем прекраснее становится наш мир. Я имею в виду: какой мир может быть лучше, чем тот, где каждый находит радость?

Ещё по теме:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x