редкие растения
Иллюстрация: СФ

Исчезнувшие и спасённые: история десяти редких растений

Слушать статью

Недавно мы рассказывали, что исчезновение угрожает самым популярным бананам на Земле — сорту Кавендиш. Это не первое и, к сожалению, не последнее растение, которое мы можем потерять. С течением времени уже многие растения исчезли с нашей планеты.

В доисторические эпохи процесс эволюции определял, кто выживет в биосфере. В современное время разрушительная деятельность человека ускоряет вымирание видов. Учёные подсчитали, что с 1750 года был уничтожен 571 вид растений. Причем истинное число, учитывая недостаточное знание о многих видах, может быть гораздо выше.

Решение этой проблемы требует совместных усилий в борьбе за чистый воздух, воду и почву. Международные природоохранные организации, правительства стран и учёные работают в этом направлении.

Сегодня мы расскажем о растениях, которые уже исчезли из нашей экосистемы, а также о тех, которые удалось спасти. Давайте вспомним о необходимости ценить и понимать роль растений в нашей жизни, поскольку без них человечества не существовало бы.

Пять растений, которые удалось спасти

Авокадо

авокадо на дереве

Авокадо — плод дерева Персия американская. В эпоху плейстоцена в той части света, где сейчас находится Центральная Америка, царила мегафауна. Животные были гигантских размеров, и их пищеварительная система была способна переварить жёсткую кожуру этих плодов. А прочное семя, которое содержит горькие токсины и не даёт себя разжёвывать, выходило непереваренным естественным путем. Такой союз создавал взаимовыгодные отношения: животные наслаждались вкусной пищей, а деревья распространяли своё потомство через их пищеварительные системы.

Однако этой эволюционной идиллии не суждено было длиться вечно. Двенадцать тысяч лет назад мегафауна подверглась массовому вымиранию. На Земле не осталось животных, способных служить растению транспортом для распространения семян. Но на смену мегаживотным вовремя пришли люди Центральной Америки и окультурили авокадо, дав ему продолжить свой род на нашей планете.

Сейчас этот фрукт пользуется большой популярностью благодаря своей пользе и вкусу. Если человек перестанет выращивать авокадо, растение не сможет распространятся и исчезнет.

Медузагина супротивнолистная

Единственный представить семейства Медузагиновые. Дерево достигает 9 метров в высоту, а его цветы напоминают медузу и издают неприятный запах. Растет только на Сейшельских островах, на самом крупном из островов — острове Маэ. Но увидеть его крайне непросто, поскольку выбирает медузагина труднодоступные расщелины скал. Растение считалось вымершим, пока в 1970-х годах его не обнаружили вновь. На сегодняшний день насчитывается около 90 взрослых деревьев. К сожалению, большая их часть уже утратила способность давать плоды — это ставит вид под угрозу вымирания.

Сейчас растения находятся под защитой Сейшельского национального парка Морн, а саженцы высажены в ботанические сады.

Космос шоколадный

Один из самых невероятных цветов. Принадлежит к семейству астровые и растёт на полях Мексики, которая и считается его родиной. Космос шоколадный, или космея достигает высоты 1,5 метра, а его бархатные цветы имеют уникальные оттенки: от тёмно-бордового до коричневато-красного. Своё название растение получило благодаря неповторимой особенности — шоколадному запаху.

Уже в начале XX века космос шоколадный перестал расти в дикой природе из-за плохой всхожести семян, уязвимости к перепадам температур и разрушительной деятельности человека. Тем не менее удалось спасти единственное растение этого вида. Именно его клоны, воспроизводимые при помощи вегетативного размножения, и продолжают радовать людей своими цветами.

В настоящее время космея шоколадная больше не находится под угрозой вымирания. Современные сорта немного выносливее диких предков и лучше приспособлены к выращиванию в садах и оранжереях. Однако покупка её семян — удовольствие не из дешёвых.

Совет для тех, кто надумает заняться выращивание этого удивительного цветка: космея любит рыхлые почвы, и выращивание в такой среде позволит получить крупные соцветия, а шоколадный аромат будет насыщенней и ярче.

Кокия

Кокия кукей — один из редчайших видов цветков. Растёт на Гавайских островах и относится к семейству мальвовые. Это стройное дерево высотой до 4,5 метров отличается крупными ярко-красными цветами. Сейчас это удивительное растение больше не встречается в дикой природе и остаётся под угрозой исчезновения. Причиной вымирания стали овцы, которые вытаптывали молодые побеги, и люди, вырубающие взрослые деревья под территории для сельского хозяйства.

В 1950 году кокия была признана исчезнувшей, но спустя 20 лет был обнаружен последний экземпляр на острове Молокаи. Однако через 8 лет случилась катастрофа — дерево охватило пожаром. К счастью, до того, как огонь уничтожил растение, от него успели отсечь ветвь. Её удалось привить 23 деревьям, которые до сих пор растут на Гавайях. Вот такая захватывающая история связана со спасением этого растения. А ведь раньше именно из цветов кокии гавайцы изготавливали душистые ожерелья — леи, которыми одаривали дорогих гостей.

Лядвенец Бертелота

Лядвенец Бертелота, известный также как клюв попугая, представляет собой уникальное растение, широко культивируемое, но находящееся на грани исчезновения в дикой среде. Родина этого ползучего многолетнего растения — Канарские острова. Причиной резкого исчезновения этого вида стало вымирание нектарниц — небольших ярких птиц, которые питались нектаром лядвенеца и попутно опыляли цветы. Сегодня, чтобы сохранить этот удивительный цветок, пришлось воспользоваться искусственным разведением, воссоздавая его уникальную красоту и богатство вне зависимости от изменений в экосистеме.

Пять растений, которые исчезли с лица Земли

Сильфий

монета с изображением сильфия

Исчезнувшие растения из семейства зонтичные, с красивым именем сильфий, когда-то процветали на землях Киренаики — полуострова в Северной Африки.

Это растение на протяжении веков служило не только украшением природы, но и ценным ресурсом для древних цивилизаций, таких как Греция и Рим. Дело в том, что сильфий обладал удивительными целебными свойствами. Его использовали для лечения ангины, расстройства кишечника, кашля, повышенной температуры, а также как противоядие и средство для стимуляции потенции.

Сильфий стал жертвой своей же популярности. В I веке н.э. растение становится стратегическим товаром. Римляне, монополизировав его выращивание, вызвали недовольство местных жителей, имевших неплохую прибыль с этого товара. Бунты, разрушение заборов и поедание скотом ценных ростков стало частью аграрного терроризма того времени.

На сегодняшний день не сохранилось ни одного экземпляра этого растения. История о дарении императору Нерону последних стеблей сильфия свидетельствует о кризисе в производстве. Сильфий был востребован, а его произрастание ограничивалось лишь одним уголком природы. Растение исчезло, как будто его и не было, оставив лишь восхищенные описания античных писателей и изображение на монете из Кирены.

Олива Святой Елены

Утерянный вид цветковых растений олива Святой Елены — единственный в своём роде представитель несиота. Эти небольшие раскидистые деревья росли на острове Святой Елене в Атлантическом океане. Последнее растение этого вида в своем естественном окружении погибло в 1994 году, а последнее выращенное, несмотря на усилия по сохранению, — в 2003 году, из-за грибковой болезни и нашествия термитов.

Уже в XIX веке олива Святой Елены была редкостью из-за выпаса коз. Её популяция всегда держалась на низком уровне, что только усугубляло её уязвимость.

Сегодня остался лишь образец ДНК этого уникального растения, который хранится в банке ДНК Kew Gardens в Лондоне. Возможно, в будущем наука найдет способы возрождения этого видового сокровища.

Стреблориза

рисунок стреблоризы

Стреблориза представляла собой древовидную лиану, встречающуюся только на острове Филлип в южной части Тихого океана. Это уникальное растение привлекало своим видом многих владельцев оранжерей и считалось самым модным в начале XIX века в Европе.

После того, как на остров завезли коз, свиней и кроликов, растительность начала деградировать, и вид полностью исчез.

Куксония

Погружаясь в первобытный мир растительности, встречаем куксонию — вымершую группу наземных растений, расцвет которых наступил 415 млн лет назад. Эти удивительные растения впервые были обнаружены в силурийских песчаниках Шотландии. Остатки куксонии пропитались солями кремниевой соли, содержавшимися в воде, и смогли сохранить тончайшую микроструктуру тканей.

Куксония — одно из первых растений, осмелившихся покорить сушу. Состояла она из ветвящихся стеблей без цветов и листьев, а на макушке каждого стебля имела спорангии с семенами. Процветали куксонии на болотах и во влажных уголках земли в течение 20–50 млн лет. Однако, как в любой истории эволюции, на смену пришли новые, более сложные формы растений. Куксония, будучи первооткрывателем, уступила дорогу новым зелёным героям. Сегодня мы вспоминаем о куксонии и о том, как её покорение суши положило начало захватывающей истории растительной жизни на Земле.

Фиалка крийская

фиалка крийская

Фиалка крийская — это вымерший вид травянистых растений из семейства фиалковые. Вид произрастал на выходах известняка юго-восточнее Тоннера во Франции. Трагическим образом этот вид прекратил свое существование из-за разрушения известняка, вызванного активной добычей ископаемого.


Защищая уникальные виды, мы сохраняем не только красоту и богатство природы, но и ключевые ресурсы для нашего собственного благосостояния. Цените и оберегайте наших зелёных друзей, дарующих жизнь.

Ещё интересные истории о людях и растениях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x