изделия из экокожи
Фото: mylo-unleather.com

Сумка из манго, кроссовки из грибов: как пищевые отходы превращаются в экокожу

Слушать статью

Использование искусственных материалов вместо натуральной кожи и меха стало трендом у дизайнеров и производителей одежды, обуви и аксессуаров. Мы уже писали о производстве мебели из отходов с помощью грибов. А в конце прошлого года 250 глобальных фэшн-брендов подписали соглашение New Plastics Economy, принимая необходимость ответственного подхода в своих производствах.

К сожалению, нередко на замену натуральной коже приходят синтетические ткани и полиуретан, которые не являются биоразлагаемыми материалами. Однако в последние несколько лет в мире появились десятки стартапов, которые разрабатывают технологии по превращению пищевых отходов — кожуры, испорченных фруктов и растений — в экокожу и экотекстиль. Материалом для изготовления сумок, обуви, ремней становятся кожура манго и яблок, грибной мицелий и даже кактусы.

Превращать манго в биокожу помогают бактерии

В Мексике, которая, кстати, входит в десятку крупнейших мировых экспортеров манго, пытаются открыть собственное производство биотекстиля из этого фрукта. Компания Polybion изготавливает материал целиум (Celium) из растительной целлюлозы и мангового пюре с помощью инновационной технологии.

Агростартап использует бактерий, выращиваемых на отходах плодоовощной промышленности, для получения растительной целлюлозы. В результате получается субстанция, очень напоминающая кожу с точки зрения характеристик, внешнего вида и даже запаха. Полученный материал подвергается длительной процедуре стабилизации для улучшения свойств и придания прочности. Процесс производства биотекстиля полностью экологичен и не представляет опасности для окружающей среды.

В Polybion подсчитали, что объём растительных отходов в мире настолько высок, что в год можно производить 15,6 кв. км целиума. Поэтому компания строит в Мексике первый в мире завод, где будут выпускать инновационный экоматериал. Само производство также экологически чистое, с использованием солнечных батарей. Максимальная мощность предприятия составит 102 кв. м биотекстиля ежегодно.

Из целиума уже созданы несколько коллекций женской и мужской обуви и сумок. Однако продукция Polybion полностью ориентирована на европейских заказчиков. Мексиканские производители экоматериалом не заинтересовались.

Мякоть манго использовали для создания экокожи индийский стартап Aamati Green Pvt Ltd из Мумбаи. Новый материал, состоящий на 50% из манго, является экологически чистой альтернативой синтетической коже и разлагается намного быстрее, чем её аналог из полиуретана. При этом производство кожи из манго на 60% дешевле.

Процесс изготовления растительной кожи состоит из нескольких этапов. Сначала мякоть манго смешивают с биополимером в жидкой и порошкообразной форме, затем полученную смесь раскатывают в тонкий лист. После этого наносят специальное покрытие, придающее прочность материалу, а также декоративные узоры.

Из экокожи уже сделали тестовую партию чехлов для ноутбуков, и они прошли испытания на прочность. Пока стартап ведет переговоры с модными домами и брендами для создания совместного производства экологически чистых сумок и клатчей. Сейчас стартап дорабатывает материал так, чтобы из него можно было делать ещё и обувь.

Индия, как известно, является крупнейшим мировым производителем манго, здесь производят около 20 млн тонн фруктов в год. Но 40% плодов остаётся в полях, поскольку их качество не соответствует требованиям крупных сетей или экспортёров.

В Нидерландах, лидере по импорту манго в Европе, решили найти применение отбракованным фруктам. В 2015 году стартап Fruitleather разработал собственную технологию по превращению мякоти манго в кожу для кошельков, сумок и обуви. В месяц из 6 тыс. плодов производится 80 кв. м кожи, из которой можно сшить 250 пар обуви. Метр растительной кожи стоит около 25 долларов.

Fruitleather изготавливает экокожу тоже из фруктового пюре, которое подвергается дегидратации, то есть из него убирается вся лишняя влага. Затем тонкие листы покрывают глазурью на основе древесной смолы и нагревают до 100 градусов. Такая термическая обработка продлевает срок годности материала. Затем несколько листов спрессовываются, чтобы увеличить толщину экокожи.

Новый материал уже нашёл применение у производителей эксклюзивной обуви, аксессуаров и даже мебели. Сейчас основатели компании думают над тем, как увеличить производство и придать материалу ещё большую долговечность, чтобы его можно было продавать в рулонах, а не листами.

Кожа из кожуры и косточек яблока прослужит долго

Датский стартап Beyond Leather разработал веганскую кожу Leap, созданную из нескольких экологичных ингредиентов: кожуры и семян яблок, натурального каучука и хлопковой ткани. Сырьё компания закупает у производителей яблочного сока.

Экокожа получается путём нанесения на тканевую основу каучука и отходов от производства яблочного сока. Слои материала спрессовываются в несколько слоёв. Компания гордится тем, что при изготовлении веганской кожи выбросы углекислого газа на 85% меньше, чем при производстве обычной кожи.

экокожа, сделанная из яблок
Яблочные отходы при правильной обработке делают растительную кожу жёсткой и износостойкой. Фото: explore-leap.com

По словам Ханны Мишо, соосновательницы Beyond Leather, кожура и косточки яблок придают экоматериалу эластичность и прочность. Оказывается, яблочные отходы имеют очень высокое содержание волокон и полимеров, которые при правильной обработке могут сделать растительную кожу жёсткой и износостойкой.

В настоящее время у Leap саржевая основа, сотканная из сертифицированного органического хлопка и тенселя — волокна, изготовленного из растительной массы. Однако именно яблочный жмых составляет большую часть материала. В будущем в Beyond Leather планируют изменить состав экокожи так, чтобы она полностью состояла из отходов производства яблочного сока.

Одежда из «грибной кожи» засветилась на подиумах

О растительной коже Mylo, разработанной американской компанией Bolt Threads из грибного мицелия, узнали благодаря сотрудничеству стартапа с известным дизайнером Стеллой Маккартни, домом моды Ashoka Paris и ритейлером спортивной одежды lululemon, которые использовали необычный материал для своих коллекций обуви.

Два года назад материал Mylo использовал Adidas для создания линейки спортивной обуви. Этот опыт оказался успешным. Для команды Adidas это стало возможностью протестировать инновационный материал и сократить объём пластиковых отходов, а Bolt Threads смог доработать Mylo под требования известной марки.

Сырьё для Mylo выращивается на вертикальной ферме, работающей на возобновляемых источниках энергии. Клетки грибов смешиваются с опилками и органическим материалом для выращивания плотных сетей мицелия, которые прорастают из субстрата и образуют мягкую пенообразную субстанцию.

После созревания мицелий собирают и готовят оставшийся субстрат. Он проходит специальную обработку, превращаясь в листы мягкого землистого биоматериала. Его текстурирование и отделка производится на кожевенном заводе.

Способ превращения кактуса в экокожу держат в секрете

Если разработчики экокожи не делают секрета из того, как они перерабатывают отходы от фруктов, то технология мексиканской компании Adriano Di Marti S.A. de C.V. — тайна за семью печатями. Специалисты компании научились превращать высушенные кактусы в волокно, которое после обработки становится кожей. Её можно использовать для отделки салона люковых автомобилей и пошива одежды.

Мексиканский производитель создал целую линейку материалов Desserto на основе высушенных волокон кактусов и агавы. Их можно использовать для изготовления аксессуаров и предметов интерьера. А Армандо Такеда, дизайнер одежды, создал из Desserto коллекцию женских костюмов.

Биоматериал Deserttex на основе кактуса был представлен на выставке IAA Mobility Expo в Мюнхене, организованной BMW. Автоконцерн заинтересовался инновацией мексиканской компании и решил инвестировать в экокожу, поскольку переход на более экологичные материалы соответствует концепции развития автогиганта из Германии.

Как мы видим, бережное отношение к природе перестает быть экзотикой и способом обратить на себя внимание экзальтированной публики — будем надеяться, что в самом ближайшем будущем бирки со словами «экологический» и «пригодный для переработки» будут встречаться на каждом рейле.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x