банан
Фото из личного архива Адили Наумовой

Уральская экзотика: как жительница Березников вырастила в своей квартире бананы

Слушать статью

За тем, как рос банан в квартире Адили Наумовой из города Березники Пермского края, следили и онлайн, и офлайн. Учитель математики выкладывала посты в своём аккаунте в соцсетях о том, как чувствует себя экзотическое растение в комнатных условиях.

Зимой Адиля включала подсветку, так что банан в её окне по вечерам было видно издалека. Иногда соседи подходили и спрашивали, когда же зацветёт «гость» из тропиков. В суровых уральских условиях удалось не только добиться цветения, но даже получить урожай.

Фото из личного архива Адили Наумовой

Как признаётся сама педагог на пенсии, растения — её давняя любовь. На даче у Адили растёт традиционный «борщевой набор», а вот в домашних условиях — экзотика: апельсины, мандарины, лимоны. Плоды и черенки цитрусовых есть у многих коллег и знакомых жительницы Березников. Несколько лет назад Адиля загорелась желанием вырастить банан в домашних условиях.

— Впервые бананы маленького размера я увидела в Пхукете. Когда вернулась домой, начала искать информацию о тех, у кого уже был опыт в этом деле. И неожиданно наткнулась на пост о семье из Казани, которая собирает урожай бананов, правда, в теплице, — рассказывает любительница экзотических растений.

Настоящим открытием для Адили стал способ размножения банана. Сначала она пробовала высадить семена. Они находятся в середине переспевшего плода. Их размер настолько мал, что не все догадываются, где их искать.

— Уже позже я узнала, что в природе банан не размножается семенами. Кстати, я пробовала выращивать лимон из косточки, но выращенные из них взрослые растения никогда не плодоносят. Оказалось, что цитрусовые дают фрукты, только если их высаживаешь методом черенкования. И с бананом работает тот же принцип. Во время плодоношения появляются отростки. Основной «ствол» отмирает, а вот отростки начинают активно развиваться. Именно таким образом размножается банан, — говорит Адиля.

Самыми важными для тропического растения оказались высокий уровень влажности и свет. Одного ведра с водой рядом с кадкой, в которой растёт банан, недостаточно. Несколько раз в сутки необходимо опрыскивать растение, пользоваться увлажнителем воздуха, особенно когда начинается отопительный сезон и в квартире очень сухо.

Ещё одна проблема — обеспечить растущей «экзотике» свет в достатке. Когда растение было ещё не очень высоким, Адиля просто перемещала горшок в самое освещённое место в квартире. Но зимой и этого недостаточно. Пришлось купить светильники с таймером, чтобы процесс подсветки был автоматизирован.

— Лампа работала в течение 16 часов, потом следовал 8-часовой перерыв. Примерно через полтора года банан вымахал до потолка. Пришлось снять с окна занавески, чтобы обеспечить свет в достаточном количестве. Зимой вечером с улицы огромные зелёные листья были видны издалека. Некоторые соседи даже интересовались, когда же появятся цветы, — рассказывает Адиля.

Цветы банана напоминают по внешнему виду початок кукурузы. Постепенно этот «стручок» раскрывается и становится похож на цветок. По мере роста плодов растение даёт отростки, будущее «потомство» экзотического растения.

Поэкспериментировав с бананом, Адиля теперь мечтает вырастить папайю и маракуйю.

— Продавцов семян я тоже нашла через соцсети. Вроде бы с папайей проблем быть не должно. Она плодоносит спустя полгода после посадки семян. А вот с маракуйей придётся повозиться, поскольку опылять растение придётся вручную. Но тем и интересен опыт выращивания «экзотики» дома, что приходится придумывать нетривиальные способы получения урожая в домашних условиях, а не в тропиках.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x