овощи на телеге
Фото: pxhere.com

Депутаты рассмотрят законопроект о фермерской продукции

Слушать статью

Законопроект о фермерской продукции поступил на рассмотрение в Госдуму. Его принятие поможет решить две задачи. В российском законодательстве появится понятие «фермерская продукция», а фермерским хозяйствам будет значительно легче наладить её продажи. Предполагается, что закон начнёт действовать с 1 марта 2024 года.

К фермерской продукции законопроект относит сельхозпродукцию (в том числе органическую и продовольствие с улучшенными характеристиками), а также продукты её переработки, в том числе произведённые из дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян. Продукты обязательно должны быть произведены сельхозтоваропроизводителями, которые соответствуют критериям микро- и малого предпринимательства, а также владельцами личных подсобных хозяйств и самозанятыми.

По мнению авторов законопроекта, появление в правовом поле понятия «фермерская продукция» будет способствовать развитию небольших агропроизводств, а мелким производителям будет проще продавать свою продукцию через торговые сети. Указывать на упаковке, что этот продукт «фермерский», смогут только предприятия и организации, соответствующие положениям закона о фермерской продукции. Причём эти надписи могут содержать указание региона, в котором был произведён продукт.

Региональные власти также могут содействовать в продвижении фермерских товаров с помощью специальных программ по созданию, развитию и поддержке инфраструктуры реализации фермерской продукции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x