Фото: AmplifiedAg

Масштабируемость и модульность — ключ к развитию городских ферм

Слушать статью

Вертикальные фермы не только удовлетворяют спрос на свежие продукты питания, но и являются приятным и интересным хобби для многих людей по всему миру. А если такая ферма расположена, например, на крыше здания, то она способна снизить температуру крыши на несколько градусов. Но как показывают события, всё более важным в условиях кризиса становится вопрос энергоэффективности вертикальных ферм.

Дон Тейлор, директор канадской компании AmplifiedAg, которая разрабатывает программные и аппаратные решения для сити-ферм, считает, что индустрия вертикального земледелия находится в том переломном моменте, когда ей необходимо начать доказывать свою экономическую эффективность. Он называет главными ключами к достижению успеха модульность и масштабируемость. По мнению Тейлора, этим условиям лучше всего отвечают контейнерные фермы.

Масштабируемость и модульность — два слова, которые часто используются в сити-фермерстве, однако не все системы выращивания одинаково масштабируемы. Ферма в контейнере воплощает модульность в чистом виде, что даёт ей серьёзное преимущество перед фермой в закрытом помещении или теплицей. Контейнеры позволяют фермерам увеличивать производительность, когда это необходимо, и обеспечивают устойчивость производства, поскольку изолированность контейнеров не даёт болезням и вредителям распространиться на весь урожай.

С инженерной точки зрения, масштабирование означает возможность наращивать производственные мощности со временем, а не строить новые объекты каждый раз, когда нужно увеличить объём производства при повышении спроса. Благодаря современному программному обеспечению и системам управления владельцы вертикальных ферм могут легко управлять производством и моделировать потенциальные сценарии расширения.

Частным фермерам удобнее начать работать по более экономичной модели с меньшими производственными мощностями и меньшими накладными расходами. При этом современные фермы имеют возможность увеличения производства.

Контейнерные фермы — давно освоенная и хорошо зарекомендовавшая себя технология. Контейнеры являются подходящим вариантом для размещения сити-ферм — их применение снижает затраты на инженерное оборудование, вторичное использование уже существующих контейнерных конструкций сокращает выбросы углерода благодаря отказу от производства новой стали. Всё это делает вертикальное земледелие доступным и удобным форматом и для начинающих фермеров, и для крупных предпринимателей.

Производство контейнеров, которые помимо прочего подлежат вторичной переработке, не стоит на месте. Посмотрите, какие контейнеры предлагает итальянская компания FruitHydroSinni для выращивания аэропонных и гидропонных культур. Также важно отметить, что вертикальные фермы не обязательно должны быть стационарными. О том, как израильская компания Vertical Field предлагает выращивать зелень в транспортных контейнерах, можно почитать здесь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x