Фото: Freepik

Производство овощей в Нарьян-Маре станет круглогодичным

Слушать статью

Правительство Ненецкого АО планирует модернизацию единственного крупного тепличного комплекса в округе, который находится в столице региона Нарьян-Маре. Предполагается, что после обновления инфраструктуры и оборудования производство овощей полностью закроет потребность жителей округа в свежих продуктах.

Сейчас размер посевной площади всего 0,3 га, что недостаточно для обеспечения потребности региона в собственных овощах и зелени. По приблизительным подсчётам, на одного жителя НАО приходится только 1,7 кг огурцов и томатов в год. В 2022 году сбор овощей в тепличном комбинате Ненецкой агропромышленной компании с марта по октябрь составил лишь 74,7 тонны.

В текущем году правительство округа разработает план модернизации тепличного комплекса, в результате которой объём производства достигнет 1 тыс. тонн овощей в год. Это на 100% закроет потребность в огурцах, на 91% — в томатах, частично в перце, кабачках и баклажанах. Увеличение производства позволит стабилизировать цены на свежую продукцию в межсезонье, когда в магазинах можно купить только привозные томаты и огурцы.

Уже в прошлом году предприятие стало использовать новую технологию выращивания огурцов — грунт заменили на минеральную вату, запустили капельный полив. Так удалось увеличить урожайность — за первые три месяца текущего года было выращено 2,9 тонны огурцов. В текущем году установили ещё один растворный узел. Теперь по технологии капельного полива выращиваются также томаты.

Чтобы полностью провести модернизацию теплицы, необходимо более 700 млн рублей. Получить финансирование в правительстве региона надеются за счёт федеральной поддержки регионов Арктической зоны.

Тем временем решить вопрос с обеспечением жителей Якутии свежими овощами и фруктами региональные власти планируют с помощью фитопирамид. Они компактны и в то же время способны обеспечить овощами посёлок с населением в 300–500 человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x