Производство овощей
Фото: magnit.com

Собственное производство тепличной продукции принесло сети «Магнит» выручку в 8,8 млрд рублей

Слушать статью

Тепличный комплекс «Зеленая линия», входящий в структуру федеральной сети «Магнит» завершил 2022 год ростом выручки на 7,4%. Размер дохода за год вырос до 8,8 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась до 2,1 млрд рублей. Это лучший финансовый показатель предприятия с момента его запуска в 2011 году.

«Магнит» пока единственный в России ретейлер, который развивает собственное тепличное овощеводство. Общая площадь «Зеленой линии» составляет более 86 гектар, на которых выращиваются огурцы, томаты, зеленные культуры, баклажаны. В конце 2022 года «Магнит» открыл в Краснодарском крае крупнейший в России центр по выращиванию вешенок, опят и шиитаке на базе уже действующего грибного комплекса с планируемым объемом ежегодного производства более тысячи тонн продукции.

По результатам 2022 года все производственные площадки ретейлера произвели 111 тысяч тонн свежих овощей и фруктов. В прошлом году году агропромышленные производства компании в Краснодарском крае, а также новый тепличный комплекс в Белгородской области сконцентрировались на производстве томатов черри и увеличили объем их выпуска на 30%. Также были запущены новые сорта огурцов и перцев (премиальные короткоплодные огурцы, корнишоны, мини-перцы). В итоге доля продаж томатов черри собственного производства в сети в натуральном выражении достигла более 70%.

«Магнит» не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году на базе предприятия «Зелень Юга» в Краснодаре федеральная сеть планирует запустить собственное производство зелени. Новая производственная площадка будет поставлять до трети необходимой розничной сети зелени.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x