Фото: Freepik

В АПК требуется 52 тыс. работников

Слушать статью

По данным Роструда, на портале «Работа России» опубликовано 52 тыс. вакансий в сфере сельского хозяйства. Причём требуются не только высококвалифицированные специалисты, например агрономы, мелиораторы, технологи, но и разнорабочие. Работодатели готовы взять соискателей даже с небольшим опытом работы.

Больше всего вакантных мест в АПК в Краснодарском крае — 3,5 тыс. В тройку лидеров по числу вакантных мест также входят Приморский край (2,5 тыс.), Алтайский край и Самарская область (по 1,6 тыс. в каждом регионе).

Сейчас самый большой спрос в отрасли на механизаторов — открыто более 6,4 тыс. вакансий по этой специальности. Основные требования к кандидатам — опыт полевых работ, наличие водительского удостоверения.

Кроме того, в банке вакансий — операторы машинного доения, ветеринары, агрономы, животноводы, зоотехники, овощеводы. Работодатели готовы помочь наёмным сотрудникам с переездом из другого региона. Некоторые кроме стандартного соцпакета готовы предоставить жильё.

По данным сервиса «Авито Работа», за последний год заметно вырос интерес к специалистам в области Agtech, поскольку агропредприятия активно внедряют цифровые технологии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x