Фото: wallpaper.mob.org

В британских ресторанах перешли на пиццу без помидоров

Слушать статью

Из-за дороговизны овощей владельцам ресторанов итальянской кухни в Великобритании пришлось пойти на крайние меры — либо подавать пасту без томатного соуса, а пиццу — без томатов, либо повышать стоимость готовых блюд.

По данным Ассоциации шеф-поваров Federazione Italian Cuochi UK (FIC UK), за последний год цены на свежие помидоры выросли в четыре раза — с 5 фунтов стерлингов (453 рублей) за упаковку до 20 фунтов (1813 рублей), а на консервированные вдвое — с 15 фунтов стерлингов за упаковку (1360 рублей) до 30 (2720 рублей). Значительно подорожал и салат. Стоимость упаковки Айсберга увеличилась с 7 фунтов (634 рубля) до 22 фунтов (1995 рублей).

Дефицит фруктов и овощей возник из-за уменьшения объёма поставок по причине плохих погодных условий в Южной Европе и Северной Африке. Высокие цены на электроэнергию ударили по импорту продукции тепличных компаний Нидерландов. Сократили производство томатов и британские тепличники.

Энцо Оливери, президент FIC UK, считает, что рост цен на овощи и зелень может привести к банкротству итальянских ресторанов, которые закупали помидоры в Италии, Испании или Марокко — импортёры пока не могут нарастить поставки. Наблюдается нехватка даже консервированных и измельчённых томатов.

Сейчас в некоторых ресторанах предлагают «белую» пиццу и пасту без помидоров. Для блюд итальянской кухни повара используют другие овощи, включая кабачки и баклажаны, в качестве основы для пиццы и замены томатного соуса.

В Ассоциации шеф-поваров считают, что правительство должно ограничить цены на томаты. По словам Кармело Карневале, президента Итальянского кулинарного консорциума, только за последние две недели их стоимость выросла в три раза. Антонио Альдеруччо, владелец вегетарианского ресторана Plant Club в Лондоне, сказал, что цены на пассату (протёртые помидоры) за последний год выросли на 70% и продолжают увеличиваться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x