авокадо
Фото pxhere.com

Импортозамещение по-британски: покупателям предложат эковадо вместо авокадо

Слушать статью

В Великобритании можно приобрести заменитель авокадо — эковадо (ecоvado). Внешне продукт практически неотличим от настоящего фрукта, но его мякоть приготовлена из смеси фасоли, фундука, яблок и рапсового масла. Кожица «плодов» тоже искусственная, изготовлена из воска и окрашена пищевым красителем темно-зеленого цвета.

Рецепт эковадо разработала выпускница Центра Сент-Мартинс Арина Шокухи совместно с ученым Джеком Уоллманом из Центра пищевых инноваций Ноттингемского университета. Исследователь помог девушке создать рецептуру, чтобы по вкусу эковадо максимально напоминал настоящий авокадо.

Авокадо в последнее время стал популярным фруктом и «иконой кулинарии» британских кафе, ориентированных на молодежную аудиторию. Экзотический плод часто появляется на фото в соцсетях. Но выращивание плодов, которые импортируют в Великобританию, требует больших затрат энергии и ресурсов: для одного авокадо необходимо 320 л воды. Увеличение плантаций под выращивание экзотического фрукта приводит к вырубке лесов. К тому же урожай трудно транспортировать, поскольку плоды легко повреждаются и теряют товарный вид из-за тонкой кожицы. Поэтому Арина приняла решение создать эковадо. Однако подбор ингредиентов оказался непростой задачей.

Обычно вкус авокадо описывают как сливочный, ореховый, тонкий. Такой вкус эковадо могла бы дать фасоль, но она горчит из-за содержания танинов. Пришлось долю бобовых уменьшить и добавить побольше смеси фундука со сливками, которые придают насыщенность вкусу эковадо и делают его текстуру кремообразной. Для однородности в состав включили рапсовое масло холодного отжима. Оливковое масло могло бы стать ингредиентом нового продукта, но из-за дороговизны от него пришлось отказаться. Кстати, кожура искусственного авокадо биоразлагаемая, покупатель даже может сделать из нее свечу.

Эковадо — один из немногих проектов по производству искусственных фруктов. В последние годы в разных странах появились десятки стартапов по синтезированию мяса из растительных продуктов. Чаще всего основным ингредиентом становятся бобовые. Напечатать на специальных 3D-принтерах или вырастить из пробирки пытаются различные белковые продукты питания: от бургера, говяжьего стейка, куриных ножек до королевских креветок. Пока неизвестно, придется ли по вкусу потребителям суррогат авокадо.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x