Фото: sebekpro.ru

Биоуголь из шелухи злаков можно использовать для очистки воды

Слушать статью

Исследователи Северо-Кавказского федерального университета разработали аналог древесного угля, который используют для очистки воды. Однако они использовали более дешёвое сырьё — смесь шелухи риса, гречихи, семян подсолнечника и лаванды.

Исследователи синтезировали активный уголь из сельскохозяйственных отходов в несколько этапов. Сначала шелуху сжигали в муфельных печах при температуре от 600 до 800 градусов. Потом полученный уголь измельчили в планетарной мельнице. Затем в уголь добавили растворы солей железа — это придаёт углю магнитные свойства.

Полученный таким образом активный уголь обладает лучшими физико-химическими показателями в сравнении с аналогами и низкой стоимостью — от 8 до 48 процентов, в зависимости от используемого сырья. Кроме того, благодаря магнитным свойствам его легко удалить из раствора с помощью магнита.

А в Южно-Уральском государственном университете разработали необычное средство для борьбы с загазованностью воздуха в городских условиях. Цифровое «умное дерево» способно заменить 200 обычных деревьев и в час очистить около 5 тыс. кубометров воздуха.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x