Фото: wallbox.ru

Грецкие орехи помогут справиться со стрессом перед экзаменами

Слушать статью

По мнению учёных из Университета Южной Австралии, грецкие орехи предотвращают негативное воздействие стресса на микробиоту кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.

В клинических исследованиях, доказавших благотворное влияние потребления грецких орехов на психическое состояние и биомаркеры общего состояния здоровья, участвовали две группы студентов по 40 человек. Все они трижды прошли обследование: в начале 13-недельного университетского семестра, во время экзаменационного периода и через две недели после сессии. Студенты из первой группы ежедневно в течение 16 недель ели грецкие орехи.

Выяснилось, что у студентов, съедавших половину чашки грецких орехов каждый день, улучшились показатели психического здоровья, сна и метаболические биомаркеры. Молодые люди из этой группы сообщили о значительном снижении ощущений, связанных с депрессией. Студенты же из контрольной группы говорили о повышении уровня стресса и депрессии в преддверии экзаменов.

На основании полученных данных учёные дали рекомендацию студентам включать в свой ежедневный рацион грецкие орехи за несколько недель до экзамена. Известно, что грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами, а также мелатонином (гормоном, стимулирующим сон), полифенолами, фолиевой кислотой и витамином Е, которые способствуют здоровью мозга и кишечника.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x