Фото: unn.ru

Грибы могут заменить фосфорные удобрения

Слушать статью

Учёные из университета им. Лобачевского в Нижнем Новгороде считают, что грибы рода Фиалоцефала могут стать безопасной для растений и природы альтернативой фосфорным удобрениям.

Гриб прикрепляется к корням ягодных культур, например клюквы, брусники или черники, обеспечивая растения природным фосфором из почвы. Биологи описали процесс взаимодействия гриба с растением: от его проникновения в корень и формирования симбиоза до показателей увеличения поступления фосфора в ткани растений. В ходе наблюдений выяснилось, что при культивировании с грибом рода Фиалоцефала клюква увеличивает скорость роста, накопления биомассы и фосфора.

— Гриб «подтягивает» из почвы питательные вещества, ранее недоступные для растений-хозяев. Такой симбиоз безопасен для сельскохозяйственных культур, он не станет причиной инфекции, — говорит ассистент кафедры биохимии и биотехнологии Вячеслав Михеев.

По мнению исследователей, у гриба рода Филоцефала есть преимущества перед фосфорными удобрениями, доступность которых в мире крайне неравномерна. Кроме того, попадая в почву, фосфаты связываются с металлами и переходят в недоступную для растений форму, накапливаясь в земле балластом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x