Корень имбиря целый, нарезанный и порошок из корня имбиря
Фото: freepik.com

Имбирь для похудения: правда или миф?

Слушать статью

Группа учёных из Ирана решила разобраться с многообещающими свойствами корня имбиря и понять, как же он влияет на вес и внешний вид людей, включивших его в свой рацион. Если кратко: однозначного ответа получить не удалось, но перспективы для дальнейшего изучения хорошие.

Исследование основано на метаанализе данных, полученных в ходе 27 различных научных работ, рассматривающих, как потребление имбиря влияет на вес, индекс массы тела, окружность талии и процент жира в организме.

В каждом из рассмотренных исследований изучались изменения в показателях состава тела после того, как участники включали имбирь в свой ежедневный рацион в течение определенного периода. В общей сложности, были проанализированы данные 1309 участников экспериментов.

При употреблении имбиря все контрольные показатели снижались: масса тела в среднем на 1,5 килограмма, ИМТ на 0,58, размер талии чуть более чем на 1 сантиметр. Было заметно общее небольшое снижение процента жира в организме.

Также анализ данных показал, что важное значение имеют доза имбиря и продолжительность его употребления. Оптимальным вариантом для снижения массы тела оказался показатель 2 грамма имбиря в день, а наиболее заметные эффекты наблюдались при употреблении его в пищу более 8 недель.

Однако авторы исследования просят не принимать эти результаты как однозначные: они скорее являются интересной гипотезой, чем окончательным выводом. Хотя имбирь может иметь некоторые потенциальные преимущества для вашей талии, необходимы более серьёзные исследования.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x