Фото: getlawnstar.com

Канадские учёные разрабатывают безопасный лечебный спрей для растений

Слушать статью

При всех достоинствах у средств защиты растений есть и ощутимые минусы: риск загрязнения окружающей среды, возникновение устойчивости патогенов к агрохимикатам. Учёные из Канадского университета Макмастера совместно с компанией Suncor проводят исследование, цель которого — найти более щадящее, чем традиционные, но не менее эффективные средства защиты растений.

Новая разработка позволит не только предотвратить распространение заболеваний, но и повысит иммунитет растений. В основе нового средства от болезней для растений — фотосенсибилизаторы, менее токсичные химические вещества, которые помогают быстрее и эффективнее бороться с инфекциями и патогенами. Среди природных веществ фотосенсибилизаторами являются хлорофиллы, фикобилины, порфирины, хинин и рибофлавин. С помощью солнечного света они активируют вещества, убивающие бактерии.

Известно более 400 веществ, обладающих свойствами фотосенсибилизаторов. Исследователи изучают их свойства для включения в состав спрея. Компоненты должны быть эффективны против возбудителей заболеваний, после распыления оставаться как можно дольше в стабильном состоянии, чтобы срок воздействия препарата стал более длительным. От этого в дальнейшем будет зависеть число обработок посевов. Также учёные работают над способом доставки активных веществ спрея в ткани растений для более точного воздействия препарата.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x