лапчатка белая
Фото: Wikimedia

Краснокнижная лапчатка станет лекарством от йододефицита

Слушать статью

Лапчатка белая может стать основой лекарственного препарата для восполнения йода в организме человека. К такому выводу пришли учёные Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

Уникальность лапчатки белой в том, что её корневища содержат йод в легкодоступной форме для организма человека. Из результатов доклинических исследований следует, что применение препаратов на основе экстракта лапчатки восстанавливает функции щитовидной железы. Однако лапчатка включена в Красную книгу исчезающих растений России, поэтому лекарственное сырьё для нового препарата придётся выращивать в искусственных условиях. Разрешение на культивирование лапчатки ВИЛАР уже получил, что открывает новые перспективы для сохранения и использования этого растения.

Экстракт сельдерея также обладает лекарственными свойствами. Это выяснили учёные медицинского университета Пекина. На основе семян растения они разработали экспериментальный препарат для больных, перенёсших инсульт.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x