Фото пресс-службы Московского политехнического университета

На сити-ферме формата «3 в 1» можно одновременно выращивать растения, рыб и кроликов

Слушать статью

Сотрудники Московского политехнического университета создали компактную сити-ферму для выращивания растений, рыбы и кроликов. Проектированием фермы нового формата, «3 в 1», с 2021 года занимаются студенты факультета машиностроения по заказу Научно-исследовательского центра экспериментального растениеводства «ЭКЗОБИО», который исследует эффективные методы разведения кроликов.

По словам Марии Фокиной, доцента Центра проектной деятельности, у экспериментальной установки новаторский формат модульной фермы: блок для разведения рыб, блок для растений и блок для кроликов, мясных или декоративных. Таким образом, одна установка даёт возможность вести несколько видов деятельности. Ещё одно преимущество фермы — компактность: высота 1,5 метра, ширина 1 метр и глубина около 50 сантиметров, но все модули можно адаптировать под заданные заказчиком размеры. Все модули оснащены искусственным освещением, электронными датчиками для удалённого контроля и беспроводной связью для передачи данных.

Фото пресс-службы Московского политехнического университета

В прототипе установки вверху находится блок для кроликов, но он может использоваться и для разведения виноградных улиток. Пока на стадии разработки находятся системы автоматизации кормления, регуляции влажности и использование отходов животных в качестве удобрения для растений для сокращения отходов производства.

Средний блок — это замкнутая гидропонная система для выращивания зелени с подсветкой фитолампами, с помощью которых можно регулировать длину световой волны в зависимости от потребностей растений.

Нижний блок представляет собой аквариум из органического стекла для рыб. Сейчас в разработке находится оксидатор — устройство для закачки кислорода в аквариум.

Учёные используют инновационную сити-ферму для проведения исследований. Например, они изучили, как различные виды светового спектра влияют на рост растений в гидропонном модуле на разных стадиях развития. В планах сотрудников университета исследовать эффективность различных питательных растворов с добавлением отфильтрованных отходов рыб и без них, а также определить оптимальные параметры и условия работы системы.

По мнению разработчиков, компактная многофункциональная ферма будет пользоваться спросом у рестораторов.

Над проектом по созданию «умной» фермы трудятся юные инженеры из школы ЦМИТ «Роболаборатория». На фестивале робототехники и технологий РОБОСИТИ-2023 в категории «Агророботы» ребята представят свою разработку для мониторинга развития растений на базе интернета вещей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x