Сосны устремленные в небо
Фото: freepik.com

Найдена новая альтернатива торфу — субстрат из сосновой коры

Слушать статью

Экологические проблемы заставляют нас постоянно искать новые альтернативы торфу. Кокосовый субстрат и минеральная вата уже стали классикой, есть и неожиданные решения: овечья шерсть, человеческие волосы и электропроводящий грунт. В альтернативном списке есть и RM18 — субстрат из сосновой коры.

Компания Pacific Organics из США на своём примере демонстрирует, что экологически чистые решения могут быть экономически жизнеспособными. Как пояснил сотрудник Pacific Organics Скотти Хиппс, компания хочет быть прозрачной в отношении производственного процесса RM18:

— Текущее производство чрезвычайно энергоэффективно в качестве основного продукта. По мере масштабирования производства потребление электроэнергии не масштабируется одинаково.

Кроме того, для производства RM18 не требуется вода. А саму сосновую кору можно закупать на производстве: только в США ежегодно производится около 40 млрд футов пиломатериалов, что приводит к образованию большого количества побочных продуктов, в том числе коры. Как рассказал Том Труш из Hort Americas:

— Для производителей в Северной Америке сосновая кора имеет уникальный профиль устойчивости. Будучи отходом лесной промышленности, кора является одним из немногих вариантов, которые поступают из Соединенных Штатов. В результате (и это самое главное) кора является экономически целесообразной и доступной альтернативой торфяному мху.

Фото: pacific-organics.com

Как считают эксперты, такие продукты, как RM18, играют решающую роль в направлении садоводческой отрасли на более устойчивый и ответственный путь.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x