Овца и два ягненка на зелёном лугу
Фото: freepik.com

Семейная пара из Новой Зеландии превращает овечью шерсть в субстрат для растений

Слушать статью

Для многих поколений фермеров из Новой Зеландии засухи, наводнения, эпидемии и нехватка рабочей силы были ежедневной рутиной. Но когда грянул коронавирус, главной проблемой стали прерванные поставки — почти все субстраты были импортными. Хасинта и Грег Пенн решили использовать ресурс, которого всегда в достатке — овечью шерсть.

Несмотря на то что ограничительные меры, связанные с эпидемией Covid, сняли, засуха в Панаме и нападения пиратов на суда в Суэцком канале по-прежнему вызывают задержки поставок и рост цен на привозные товары. А если что-то нельзя достать на стороне, то нужно сделать это самим.

Директор Fleecegrow Хасинта Пенн рассказывает:

— Изучая выращивание в закрытой среде, мы поняли три вещи. Производителям нужна среда выращивания, которая была бы последовательной, локальной и устойчивой. Фермеры, производящие шерсть, изо всех сил пытаются получить хорошую цену за неё. Шерсть имеет большой потенциал в качестве среды выращивания.

Исследовательский прототип субстрата для вертикальных ферм уже создан и тестируется для выращивания томатов и клубники. Все работы идут в обстановке строгой секретности — супруги-изобретатели говорят, что на этом этапе не готовы делиться даже фотографиями субстрата. Однако полученные промежуточные результаты обнадеживают: разница с импортируемыми субстратами незначительна. Кроме того, овечья шерсть разлагается медленно, а это значит, что субстрат из неё можно будет использовать в течение длительного периода времени.

Сейчас супруги Пенн проводят исследование потребительского спроса, чтобы выяснить, какими субстратами пользуются производители в настоящее время и оценить интерес к своему продукту.

Следующими шагами станут вторичные испытания усовершенствованных прототипов, проектирование производственной линии и поиск инвестиций для полномасштабного коммерческого запуска в 2025 году.

Еще о субстратах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x