Фото: pxhere.com

Натуральный консервант из хитозана продлевает срок хранения авокадо

Слушать статью

Исследователи из США испытали новое покрытие на основе хитозана, которое позволяет увеличивать срок хранения авокадо. Известно, что авокадо трудно транспортировать на большие расстояния, поскольку плоды быстро портятся и теряют товарный вид. Хитозан природного происхождения, полученный из панцирей моллюсков, обладает антимикробными свойствами при нанесении его в качестве покрытия на фрукты.

В ходе эксперимента авокадо обрабатывали двумя консервантами: газообразным 1-метилциклопропеном (веществом, обеспечивающим торможение процессов послеуборочного созревания и старения плодов) и раствором на водной основе, который содержал хитозан. Контрольная часть плодов ничем не обрабатывалась. Далее обработанные и необработанные авокадо охлаждали при температуре 5°С в течение 21 дня, имитируя реалистичный процесс транспортировки, а затем держали в помещении с комнатной температурой, имитируя условия продуктового магазина, пока они не подгнили. При этом все авокадо — обработанные и необработанные — достигали оптимальной зрелости в течение шести дней.

Дальнейшее развитие событий показало, что авокадо, обработанные покрытием на основе хитозана, лучше всего сохранялись в течение 12 дней, однако их мякоть после созревания оказалась неоднородна по своей структуре, а на кожуре появились зелёные и пурпурные пятна. Так что при всех своих положительных качествах хитозановое покрытие должно быть усовершенствовано.

Альтернативой химическим консервантам может стать обычный крахмал, точнее полисахаридный полимер. На его основе с добавлением лимонной кислоты, масла тимьяна и безопасного консерванта низина учёные из Гарвардского университета создали биоразлагаемое покрытие, которое тоже предотвращает порчу плодов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x