Фото: vyatsu.ru

Оптимальные сроки сбора микрозелени определят научные данные

Слушать статью

Трудно оспаривать пользу микрозелени, однако разные виды культур недостаточно исследованы с точки зрения содержания витаминов и микроэлементов. Сотрудники научно-образовательного центра «Ботанический сад» Вятского государственного университета решили оценить содержание полезных веществ в микрозелени кресс-салата, горчицы, гороха, моркови и редиса.

Ростки выращивали в пластиковых контейнерах на подложке из нетканого вискозного материала в условиях, моделирующих естественные суточные циклы. Сбор начинали после массового раскрытия семядольных листьев и повторяли через день до достижения коммерческой зрелости зелени.

Исследователей также интересовало, на каком именно этапе развития проростков концентрация того или иного витамина становилась максимальной.

— Результаты исследования позволяют говорить о большом количестве витаминов в микрозелени культурных растений. Кресс-салат богат витамином С, поэтому его можно рекомендовать для повышения иммунитета в сезон простуд. Витамин Е содержится в том же кресс-салате, а также в горчице, лютеин — в моркови, витамин К — в редисе, витамины группы В — в горохе в начале его прорастания, — говорит Мария Скоробогатая, младший научный сотрудник НОЦ «Ботанический сад».

В дальнейшем эти сведения позволят подобрать оптимальные параметры для выращивания микрозелени и дать рекомендации по срокам её употребления. Результаты научной работы опубликованы в журнале «Химия растительного сырья».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x