ростки гороха в лабораторных пробирках
Фото: freepik.com

Редактирование генов растений будет под силу даже школьникам

Слушать статью

Вот уже более десяти лет безусловным лидером в сфере генного редактирования является молекулярная хирургия CRISPR/Cas. Она позволяет разрезать цепочку ДНК для замены отдельных ее участков другими генами.

Отредактированные клетки подвергают воздействию различных гормонов, а затем заставляют приобретать специализированные структуры и функции. Редактура генома растения таким способом занимает месяцы. А новая разработка специалистов из Южного научно-технологического университета (SUSTech) в Китае позволит сократить процесс до двух недель.

Цао Сюэсун, один из участников рабочей группы, описал проблемы, которые должен решить новый метод:

— Генетическая модификация или редактирование растений имеет очень высокий технологический барьер, поскольку включает в себя множество специализированных, точных операций, и неэффективна — в настоящее время лишь очень небольшая часть растений поддается генетическому редактированию.

Новую технологию назвали CDB от английских слов «cut-dip-budding» («срезать-окунуть-отпочковать») и охарактеризовали как чрезвычайно упрощенный метод генетической трансформации и редактирования генов, который позволит значительно снизить порог редактирования генов и повысить его эффективность. И действительно, разработчики считают, что CDB настолько проста и понятна, что в будущем ей могут пользоваться даже школьники и пожилые фермеры.

Судите сами: часть растения, которая с большей долей вероятности будет регенерировать, например лист или корень, разрезается, окунается в раствор, содержащий бактерию под названием Agrobacterium , чтобы помочь доставить фермент-редактор генов в растительные клетки. И в финале отредактированные или модифицированные ячейки регенерируют.

Команда исследователей протестировала эту технологию на более чем 20 видах растений, и считает, что у нее есть потенциал стать универсальным подходом.

Читайте о генной инженерии:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x