Фото: cleanlight.nl

Роботы с ультрафиолетовым излучением могут заменить агрохимикаты

Слушать статью

Две компании из Нидерландов — Honest AgTech и Clean light — разработали автономную систему защиты растений на базе УФ-излучения. Ультрафиолет разрушает ДНК бактерий, вирусов и грибков, после чего они теряют возможность распространяться на растениях и погибают.

Такой метод борьбы с плесенью и грибковыми инфекциями уже доказал свою эффективность в крупных тепличных комплексах, где нельзя проводить многократные обработки агрохимикатами для уничтожения патогенов. Кроме того, с возбудителями можно справиться ещё до того, как болезнь охватит всю площадь теплицы.

Разработчики отмечают, что автономный УФ-излучатель безвреден для насекомых-энтомофагов и прост в использовании. Роботизированную установку устанавливают на высоте 3 м над полом. Она способна обработать 4 га за два часа или 10 га в день.

По словам Марена Шорманса, разработчика из Honest AgTech, тепличная отрасль выйдет на новый уровень развития с помощью роботов. Они могут свободно перемещаться по закрытому помещению благодаря искусственному интеллекту, заряжаться по беспроводной сети и с лёгкостью обрабатывать за один день большую площадь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x