Фото: пресс-служба СФУ

Российские учёные ищут способы удешевить выращивание растений на гидропонике

Слушать статью

В Сибирском федеральном университете создали программное обеспечение для круглосуточного мониторинга растений в гидропонных установках и для выявления некачественного посевного материала и рассады.

Эти разработки помогут удешевить процесс выращивания микрозелени, пряных трав, салата и овощей на гидропонике. Они могут поддерживать комфортные для растений параметры и регулировать раствор. Общий контроль над посевным материалом осуществляет нейросеть, выявляя некачественные растения.

— Наша нейросеть способна контролировать качество растений: отслеживать и выбраковывать слабые и болезненные ростки, чтобы свести к минимуму брак готовой продукции. Программа измеряет электропроводимость раствора, который питает растения, и добавляет соли калия, азота и т.п. при необходимости. Специальный микроконтроллер в случае необходимости запускает насосы, — рассказал Антон Хантимиров, автор-разработчик программного обеспечения.

Контролировать работу оборудования можно удалённо с помощью приложения на смартфоне. Результаты мониторинга приходят в виде отчётов с графиками, которые демонстрируют базовые показатели влажности, кислотности, освещённости растений. Полная автоматизация процесса позволяет сократить долю ручного труда на вертикальной ферме.

Сейчас демоверсия приложения предполагает только мониторинг, но через несколько месяцев разработчики дополнят функциональные возможности программы, и с её помощью можно будет дистанционно управлять гидропонной установкой.

Тест разработки прошёл успешно. Под присмотром «умной» программы удалось вырастить микрозелень, несколько сортов базилика и салата. На очереди — урожай томатов. Выращенная в экспериментальной гидропонной установке зелень поступает в студенческую столовую.

В настоящий момент в университете проводят тестирование ещё одной разработки: специальных люминофоров для быстрой смены характеристик освещения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x