Фото: pxhere.com

Синий спектр света улучшает вкус манго

Слушать статью

Известно, что синий спектр света способен положительно влиять на растения во время их роста. Но оказалось, что он благотворно действует на качество и спелость манго в течение нескольких дней после их сбора. К этому выводу пришла группа учёных из Китая, результаты их исследования опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Для исследований часть плодов манго на девять дней были помещены под светильники с синим спектром, другую часть плодов оставили в темноте. Учёные обнаружили, что в манго, которые находились при синем освещении, содержание антоцианов в кожуре стало гораздо больше, за счёт чего фрукты приобрели более яркий красный оттенок. Мякоть плодов также стала мягче, слаще, более жёлтой и содержала больше сахарозы и каротиноидов, чем в манго, которые оставили в темноте.

В ходе дальнейших тестов было доказано, что светочувствительные гены, участвующие в процессе фотосинтеза, производстве сахарозы, антоцианина и каротиноидов, были активированы именно воздействием синего света. Эффект был более выражен в кожуре, чем в мякоти. Это указывало на то, что синий свет неглубоко проникал внутрь плодов. В дальнейшем выводы учёных помогут понять сложную взаимосвязь между освещением и качеством фруктов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x