Фото: ludvigsvensson.com

Стекло с антибликовым покрытием помогает сохранить тепло в теплицах

Слушать статью

Исследование, проведённое специалистами Вагенингенского университета в Нидерландах, доказало, что стекло с антибликовым покрытием может сэкономить около 22% энергии в теплицах. AR-покрытие увеличивает светопропускание, в то время как низкоэмиссионное покрытие уменьшает потери тепла из теплицы. Такой вид стекла планирует изготавливать японская компания AGCulture.

Обычные низкоэмиссионные покрытия снижают светопропускную способность стекла и нуждаются в дополнительной защите для предотвращения разрушения. Именно поэтому до сих пор их можно было использовать только с внутренней стороны стеклопакетов. И когда благодаря инновациям в одном покрытии были объединены антибликовые свойства и низкоэмиссионный эффект, это привело к существенной экономии энергии.

Инновационное стекло, AR / low-e, получившее название Geysir, станет первым энергосберегающим однопанельным стеклом с высокой способностью пропускать свет. Расчёты специалистов университета показали, что потребление энергии при выращивании томатов может быть снижено примерно на 22% (в сочетании с другими мерами по энергосбережению, такими как один или два энергетических экрана). Благодаря изолирующему эффекту инновационного стекла теплица нагревается немного быстрее, что вызывает цветение томатов в более ранние сроки. Благодаря низкоэмиссионному покрытию также образуется меньше конденсата, что обеспечивает светопропускную способность стекла.

Научные эксперименты с разными видами покрытия для стекла или солнечных панелей дают порой неожиданные результаты. Так, группа учёных из университетов США, Китая и Турции выяснили, что L-глутатион, антиоксидантная пищевая добавка, повышает эффективность и светопроницаемость солнечных элементов. Под панелями с органическим покрытием урожайность зеленных культур увеличилась.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x