умная теплица
Фото: vk.com/intvotkinsk

Студенты Удмуртского аграрного госуниверситета разработали свою «умную теплицу»

Слушать статью

Новая разработка студентов из Ижевска позволяет в автоматизированном режиме выращивать зелень, овощи и даже ягоды. Воспитанники кафедры электротехники, электрооборудования и электроснабжения планируют доработать прототип и предлагать свою разработку тепличным комплексам.

Прототип был создан ещё два года назад и даже презентован в технопарке Сколково. Инновацию отметили двумя дипломами. За это время «умную теплицу» доработали. Она стала дешевле и проще в обслуживании. Все процессы в теплице автоматизированы. С помощью датчиков поддерживается нужный уровень влажности, температуры и освещения.  В ближайшем будущем специалисты хотят снабдить теплицу ещё одной важной функцией: автоматической вентиляцией.

Фото: vk.com/intvotkinsk

Однако на этом изобретатели не собираются останавливаться — в планах расширить функциональность сенсоров и создать мобильное приложение для дистанционного управления теплицей.

К слову, в «умной теплице» уже вырастили урожай зелени и даже клубники. После доработки прототипа начнутся переговоры с производителями теплиц, а также тепличными хозяйствами о тестировании инновации на реальном производстве и о серийном выпуске смарт-теплицы.

У студентов аграрно-технологического института Марийского госуниверситета появилась возможность изучить основы сити-фермерства. При вузе открылась экспериментальная лаборатория для выращивания зеленных культур в контролируемых условиях. Студентов обучают работать с автоматизированными системами для наблюдения за ростом растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x