Фото: aehinnovativehydrogel.com

Субстрат на основе гидрогеля экономит воду и повышает урожайность

Слушать статью

Британская компания AEH Innovative Hydrogel Limited разработала субстрат на основе гидрогеля из натуральных компонентов, который в компании называют гельпоникой. Его состав пока не раскрывается, так как патент на разработку будет получен только к концу этого года. Известно лишь, что одним из компонентов является целлюлоза.

Работа над новым субстратом велась четыре года совместно со специалистами Манчестерского университета и Стокбриджского технологического центра. Субстрат будет выпускаться в виде листов, полимеризованного порошка и гранул. Он легко утилизируется, дезинфицируется и является биоразлагаемым на 95%.

Для фермеров, которые ищут субстрат для выращивания листовой зелени, подойдут гидрогелевые коврики, так как они обеспечивают стабильный уровень рН, экологичны и практически невесомы. Один коврик размером 60 на 40 см весит 15 граммов, в то время как традиционные маты Rockstone этого же размера весят 200 граммов. Коврики легко хранить и транспортировать, что снижает их стоимость.

Фото: aehinnovativehydrogel.com

Всхожесть семян на гидрогелевых ковриках оказалась выше, чем при использовании традиционных субстратов. Разработчики утверждают, что новый субстрат способен удерживать влагу, экономя тем самым 20% воды при поливе. Урожайность при применении гидрогеля выше на 20–30%, чем при использовании традиционного субстрата.

Разработчики планируют выпускать новый субстрат также и в кубиках, которые можно будет использовать на протяжении трёх-четырёх циклов выращивания. Сейчас они проходят испытания на одном из крупнейших предприятий по выращиванию клубники в Великобритании.

Учёные из Наньянского технологического университета в Сингапуре изобрели субстрат из самого необычного материала — на основе кератина, извлечённого из волос человека. В ближайшее время исследователи проведут испытания нового материала на фермах Сингапура.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x