растения томатов в теплице с мульчирующей пленкой
Фото: freepik.com

Учёные сравнили методы мульчирования при выращивании томатов

Слушать статью

Группа исследователей из Китая и Японии поставила простой, наглядный и очень важный эксперимент, чтобы показать, как влияет выбор неорганического мульчирующего материала на урожайность.

Мульчирование — покрытие почвы вокруг растений — положительно воздействует на два важнейших фактора для роста растений: температуру и влажность почвы. С этим утверждение сложно поспорить. При этом сторонники разных видов мульчирования всегда находят аргументы в пользу именно выбранного ими способа. Это дало учёным возможность исследовать то, как различные методы неорганического мульчирования могут повлиять на рост томатов в неотапливаемых теплицах Китая.

Исследователи поставили эксперимент на шести группах растений: без мульчирования (контрольная группа), с мульчированием белой пленкой, с мульчированием чёрной пленкой, с мульчированием белой пленкой с перфорацией, с мульчированием чёрной пленкой с перфорацией и с мульчированием агротканью.

Основной результат был очевиден и предсказуем: мульчирование значительно улучшило гидротермическую среду почвы, что, в свою очередь, повысило урожайность томатов и эффективность использования воды, одновременно снизив потребление воды в почве.

Интересно, что колебания среднесуточной температуры почвы при мульчировании были минимальными и оставались в узком диапазоне 1,95–2,20°С. Это резко контрастировало с изменением температуры 3,42°C в контрольном варианте. Учёные сделали вывод, что мульчирование стабилизирует температуру почвы.

Однако уровень влажности почвы варьировался более существенно. Самое высокое содержание влаги — 23,37% было достигнуто при мульчировании агротканью.

Результаты этого исследования перекликаются с другими работами, в которых изучали влияние биоразлагаемых пленок на питательные вещества почвы и рост растений и стимуляцию появления корней и поглощение питательных веществ кукурузой при мульчировании полиэтиленовой пленкой. Текущее исследование расширило полученные ранние данные и продемонстрировало, что мульчирование не только влияет на питательные вещества почвы и рост растений, но также позволяет поддерживать стабильную гидротермическую среду почвы.

Тщательно выбирая и применяя методы мульчирования, фермеры могут создать более благоприятные условия для роста сельскохозяйственных культур, что приведет к повышению урожайности и более эффективному использованию воды.

Больше о томатах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x